Posted 12 ноября 2015,, 19:07

Published 12 ноября 2015,, 19:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии задержали лидеров национального движения, избивших инвалида в туалете

12 ноября 2015, 19:07
Башкирские полицейские задержали участников национального движения «Башкорт» Фаиля Алчинова и Руслана Габбасова, избивших в туалете уфимского Дворца молодежи 30-летнего Ильмира Мамбетова. Мужчина, ставший жертвой агрессивных молодчиков, 27 октября приехал в столицу Башкирии из Оренбургской области на межрегиональную конференцию «Молодежь – стратегический ресурс башкирского народа». Но, вместо того, чтобы крепить дружбу между регионами, оказался с тяжелыми травмами в больнице.

Г-н Мамбетов возглавляет оренбургское подразделение «Всемирного курултая башкир» и никак не ожидал, что вызовет агрессию у представителей другого местного национального движения. Молодые люди набросились на гостя республики, не посмотрев, что он является инвалидом третьей группы. Полицейские уже установили, что Фаиль Алчинов и Руслан Габбасов затащили жителя Оренбуржья в туалет и жестоко избили. На помощь к пострадавшему никто не пришел. К организаторам драки присоединились еще четверо молодчиков. После того, как Ильмир Мамбетов потерял сознание, нападавшие попросту сбежали. Сегодня двоих злоумышленников задержали. Как выяснилось, Руслан Габбасов уже был судим за убийство человека, а Фаиль Алчинов трижды привлекался к ответственности за хулиганство.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, задержанные молодые люди будут отвечать перед законом по п. а ч.2 ст. 115 УК РФ («Причинение вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений»). В случае, если суд признает их вину доказанной, Фаилю Алчинову и Руслану Габбасову грозит до двух лет лишения свободы.

Между тем, на форуме «Молодежь – стратегический ресурс башкирского народа» среди приглашенных были представители Совфеда РФ, Госдумы РФ, министры региональных ведомств, преподаватели университетов, а также ряд общественных организаций.

"