Posted 12 ноября 2015,, 16:56

Published 12 ноября 2015,, 16:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии усилили внимание ко всем процессам, происходящим в воздушных портах

12 ноября 2015, 16:56
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал о том, как обеспечивается безопасность в аэропортах республики после недавней катастрофы самолета А321 с российскими туристами, возвращавшимися из Египта. По словам главы региона, в Башкирии сегодня усилено внимание ко всем процессам, которые происходят на территории воздушных портов. Основная нагрузка легла на плечи сотрудников авиакомпаний и сотрудников международного аэропорта «Уфа».

– И багаж, и досмотр пассажиров, и прилегающие территории находятся под постоянным контролем,- успокоил всех Рустэм Закиевич. – Ни для кого не секрет, что аэропорты работают по состоянию повышенной готовности во всех смыслах: в части бдительности, работы с пассажирами, контроля над тем, как люди себя ведут. Это вполне оправданные меры предосторожности, потому что действительно существуют риски того, что часть агрессивно настроенных людей может попытаться каким-то образом реализовать планы по запугиванию пассажиров, более того, по попыткам нанесения ущерба и имуществу аэропорта, и самолетам.

В то же время, по оценке главы региона, ситуацию в аэропортах республики нельзя назвать чрезвычайной, все происходит в рабочем порядке.

– Просто надо понимать, что в какие-то моменты, когда люди с повышенной агрессивностью, с ненормальной психикой подогреваются материалами, которые они видят по телевидению, читают в интернете, надо быть просто внимательными, – сказал он.

Глава республики заметил, что «власть всегда работает в таком режиме, в повышенном ожидании каких-либо чрезвычайных происшествий и ситуаций, в состоянии возможности быстрого реагирования на всё, что происходит».

Рустэм Хамитов призвал всех к бдительности, напомнив, что уфимский аэропорт «хорошо оборудован, входит в десятку крупнейших аэропортов Российской Федерации», в своей «весовой» категории занимает лучшие места, а это значит, что безопасность в нем тоже находится на соответствующем уровне.

– Будем работать над тем, чтобы наши люди не испытывали дискомфорта, чувства страха при перелетах, чтобы этот риск отодвигался. Я сам довольно часто летаю и встречаюсь в салонах с пассажирами, общаюсь с ними и вижу, что в целом ситуация нормальная, страха нет. Это главное, - заявил он.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"