Posted 12 ноября 2015,, 16:54

Published 12 ноября 2015,, 16:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Дело о поджоге жилого дома на улице 8 марта в Уфе затребовали в прокуратуру

12 ноября 2015, 16:54
Прокуратура Башкирии затребовала из Советского РУВД Уфы уголовное дело, возбужденное по факту поджога дома на улице 8 Марта, 28/4 в Уфе. Инициативная группа жителей подожженного дома считает, что расследование велось плохо, а полиция бездействовала. В республиканском надзорном ведомстве изучат материалы полицейского расследования и дадут им оценку.

Напомним, двухэтажный барак загорелся в ночь с 9 на 10 октября – в 2.46 неизвестные запалили лестничную клетку. Пострадали коридоры жилищ на первом этаже и входные двери всех квартир на втором. Женщину-инвалида, проживавшую на первом этаже, эвакуировали через окно, а 55-летний Михаил Федотов, оказавшийся в огненном капкане на втором – задохнулся в дыму и погиб. Без крова осталось 22 человека.

По словам главы инициативной группы сгоревшего дома Лилии Тыртышной, прошел месяц после пожара, а результата расследования до сих пор нет.

- Есть свидетель поджога, видевший автомобиль злоумышленников, - рассказывает она. - Одна из жиличек заявила, что хорошо запомнила людей, приходивших к ней домой с угрозой поджога, знает, где их найти и готова опознать. Но за прошедший месяц не сделано абсолютно ничего! Мы вынуждены были обратиться в надзорные органы.

Кроме того, ко всем бедам жильцов добавилась проблема - власти города отказались ремонтировать барак.

- Весь этот месяц мы наблюдали, как городская администрация сначала обещала отремонтировать наш дом, а затем самоустранилась, заявив в СМИ, что ремонтировать ничего не будут, так как застройщик «Строймонтаж» нас расселит, - говорит г-жа Тыртышная. - В свою очередь застройщик действительно изображал какую-то деятельность, приглашал жильцов к себе на беседу и даже возил показывать жильцам квартиры в новых домах.

Злополучный дом стал камнем преткновения между мэрией столицы Башкирии и застройщиком, выигравшем этот участок на конкурсе. Земля попала в федеральную программу расселения и в администрации Уфы решили, что теперь этот земельный надел застроят муниципальными силами. Но в суде отстоять свою точку зрения не смогли. Для того, чтобы расселить жителей из построенного еще в 1951 году дома, требовалось решение городских властей, признающих здание непригодным для проживания. Но из-за судебной тяжбы такого документа не появилось и сегодня жители сгоревшего барака решили, что их жизни «разменяли».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"