Posted 12 ноября 2013,, 08:40

Published 12 ноября 2013,, 08:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Жители Башкирии будут голосовать за изменение названия должности президента РБ

12 ноября 2013, 08:40
13 ноября в Башкирии начнется сбор подписей населения в поддержку внесения изменений в Конституцию РБ. Основной закон республики предлагается переписать, чтобы исключить из документа новеллу, требующую называть руководителя региона президентом.
Согласно поправкам в закон «Об общих принципах организации исполнительных органов власти РФ», принятых в 2010 году, наименование должности первого лица российского субъекта не может повторять название поста главы государства – президент в стране может быть только один.

На сегодняшний момент президенты руководят только двумя субъектами России – Татарстаном и Башкортостаном, остальные лидеры национальных республик называют себя главами регионов.

Конституционный суд РБ обратился в парламент республики с инициативой внесения поправок в основной закон региона, чтобы привести в соответствие с законодательными нормами название высшей должности Башкирии. Согласно федеральному законодательству это требуется сделать до 1 января 2015 года.

Президиум башкирского Курултая согласился, что изменения потребуются сразу в две главы – первую и одиннадцатую первого раздела республиканской Конституции.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе Госсобрания РБ, согласно закону для внесения изменений в главный документ региона, требуется собрать не менее 50 тысяч подписей жителей республики.

Последние изменения в конституцию РБ вносились 28 июня 2012 года в связи с изменением политического законодательства страны и касались порядка избрания руководителя региона, требований к кандидатам на этот пост и текста президентской присяги.


"