Posted 12 ноября 2013,, 17:34

Published 12 ноября 2013,, 17:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Главу Башкирии могут называть «ил башы», «хаким», «азамат» и «республика башлығы»

12 ноября 2013, 17:34
Руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов прокомментировал инициативу Конституционного суда РБ, вышедшего в парламент республики с внесением поправок в две главы основного закона региона, чтобы привести их в соответствие с законодательными нормами название высшей должности Башкирии.
По словам Рустэма Хамитова, «никакой сенсации тут нет и это обычный процесс - приведение Конституции в соответствие с федеральным законодательством».

Конституцию Башкирии предлагается переписать, чтобы исключить новеллу, требующую называть руководителя региона президентом. Согласно поправкам в закон «Об общих принципах организации исполнительных органов власти РФ», принятых в 2010 году, наименование должности первого лица российского субъекта не может повторять название поста главы государства – президент в стране может быть только один. Согласно федеральному законодательству, изменения в региональную Конституцию требуется внести до 1 января 2015 года.

Рустэм Хамитов рассказал, в Конституционном суде Башкирии полагают, что должность главного руководителя региона должна звучать, как «Глава Республики Башкортостан».

- Что касается башкирского наименования, то здесь еще надо обсуждать, - говорит г-н Хамитов. - Насколько я знаю, еще нет окончательного решения, есть разные варианты. Есть варианты: «ил башы», «хаким», «азамат», «республика башлығы» и так далее. Это все надо обсуждать. Видимо, депутаты примут какое-то решение.


"