Posted 11 ноября 2012,, 20:32

Published 11 ноября 2012,, 20:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Башкирии работает 17 детективных агентств

11 ноября 2012, 20:32
Башкирское министерство внутренних дел обратилось в парламент республики с просьбой прописать законодательно минимальные тарифы для охраны детских садов и школ силами лицензированных частных охранных предприятий. Сегодня в Башкирии насчитывается 347 ЧОПов, в которых работают 11 тысяч секьюрити. Всего частная охрана обслуживает 4,5 тысяч предприятий, а полицейские все больше рассчитывают на своих коллег в деле охраны правопорядка.

По словам начальника центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РБ Роберта Загидуллина, учитывая сокращения, прошедшие в министерстве внутренних дел, сотрудники частных охранных предприятий становятся серьезным подспорьем для полицейских в поимке уличных хулиганов или розыске угнанных авто. Машины частных охранников имеют одну радиочастоту с полицией, а в УВД Уфы, например, даже есть дежурный офицер управляющий сетью автоэкипажей ЧОПов.

В этом году закону о частной детективной и охранной деятельности исполняется двадцать лет, а согласно недавно утвержденным внутренним документам МВД РФ, появились четкие регламенты прав и обязанностей охранников. Например, право носить оружие имеют только секьюрити, лицензии которых отнесены к «шестому разряду». Иметь газовый баллончик и электрошокер могут позволить себе бодигарды «пятого разряда», а «четвертого» – ограничатся бронежилетом, шлемом, наручниками и резиновой дубинкой.

Как объяснил Роберт Загидуллин, для охраны конкретных объектов понадобится специальная лицензия, например, охранять супермаркет может чоповец 4-5 разряда, а банка – шестого.

Г-н Загидуллин заявил, что в большинстве случаев в супермаркетах сейчас работают не охранники, а так называемые «контролеры», которые к официальным предприятиям охраны они не имеют отношения. Такая же ситуация и с ночными клубами, с охранниками которых в последнее время в Уфе отмечено много инцидентов. Так, например, в последний раз секьюрити «Правды-холла» на одном из концертов избили посетителя.

- Мы разбирались со случаем в «Правде», и там не оказалось частной охраны, это обычные контролеры, а не профессиональные стражи порядка, - говорит г-н Загидуллин.

При этом начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РБ пояснил, что выбранная охранная организация не всегда может оказывать качественные услуги, а вот разорвать отношения с ней уже трудно в силу контрактных обязательств.

- Насколько нам известно, поступают жалобы на охрану в республиканской клинической больнице и ГКБ № 17, - привел он пример.

Между тем г-н Загидуллин порадовался за набирающую силу отрасль детективной деятельности. Частные сыщики становятся помощниками полиции. Пока в Башкирии работают 17 официальных частных детективов.

- Один из них – Рустам Мухаметшин, бывший работник прокуратуры, раскрыл два убийства и нашел без вести пропавшего, - сказал г-н Загидуллин.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"