Posted 12 октября 2019,, 05:15

Published 12 октября 2019,, 05:15

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Из-за утечки химикатов во время ЧП на «Полиэфе» планируют перекрыть русло реки

12 октября 2019, 05:15
Сообщается, что это дополнительная мера защиты.

Для сбора промышленных сточных вод и перекрытия русла реки Казмышла специалисты экстренных служб подготовили котлован 40 метров в диаметре и глубиной 4 метра, сообщают «РИА Новости».

В агентстве передают, что из-за обвала участка стены часть стоков из резервуара вместимостью 20 тысяч кубометров вытекло 8 тысяч кубометров стоков. По предварительным данным в реку могли попасть порядка семи тысяч тонн промышленных сточных вод. Загрязненные воды планируют отправить сначала в специальный котлован, а уже потом на очистные сооружения.

В пресс-службе «Полиэф», уточняет «Коммерсантъ-Уфа», сообщили, что река Казмышла, ширина которой не превышает 50 см, а глубина 10 см, уже перекрыта.

"Кроме того, решены вопросы привлечения специального транспорта для доставки загрязненных стоков на местные очистные сооружения и рекультивации речного грунта ", - отметил собеседник агентства, сообщив, что прокладка пропускной трубы для перевода русла реки завершена.

Напомним, сообщение о ЧП на предприятии поступило от МЧС по Башкирии 9 октября. О причинах произошедшего неизвестно озвучивалась предварительно версия об особенностях конструкции. На месте происшествия причины выяснял следственный комитет республики и прокуратура. На экстренном совещании Радий Хабиров поручил разобраться в частых причинах аварий на предприятии. «Уфаводокалан» пока что о загрязнении ничего не сообщал.

"