Posted 11 октября 2009,, 21:51

Published 11 октября 2009,, 21:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

За смерть подростка директор лагеря ответит в суде

11 октября 2009, 21:51
На днях в Шаранском суде начнется рассмотрение уголовного дела против 28-летней начальницы летнего лагеря «Доблесть», погубившей девятилетнего мальчика. Напомним, в этом детском учреждении, открытом комитетом по делам молодежи, 28 июля погиб подросток. Дама, которая в обычной жизни трудилась директором молодежного центра Комитета по молодежной политике при шаранской мэрии, повела детей купаться на пруд и не уследила за школьником, не умевшим плавать.

По мнению следователей, директор лагеря проявила преступную халатность, недобросовестно выполняя свои обязанности, а потому должна по закону ответить за смерть ребенка. Ведь именно эта молодая женщина, согласно документам, отвечала за проведение с детьми инструктажей по технике безопасности.

Вина молодой женщины усугубляется тем, что в программе пребывания детей на воздухе купания не было предусмотрено – лагерь для подростков разместился в школе села Мещерово, вдали от водоемов. В круглосуточном лагере собрали на 13 дней детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, чтобы ребята отдохнули от безденежья и вечно пьяных родителей и особого комфорта подросткам не создавали.

Но легкомысленная директриса, идя на поводу у измученных жарой детей, наняла «Газель» и повезла ребятишек купаться за 17 километров от лагеря. Более того, колхозный пруд у деревни Шалтыкбашево не был приспособлен для принятия водных процедур. Искусственное озеро очищали от водорослей и отмечали палками глубокие места не заранее, а когда воспитанники уже оказались на берегу. И никто не позаботился о наличии спасателей или медиков в месте купания детей.

Директриса лагеря, когда дети плескались в водоеме, занялась своими делами, а когда вернулась и пересчитала подопечных, поедавших сухой паек, по головам, не обнаружила девятилетнего школьника. Искать ребенка бросился весь отряд, планомерно обшаривая дно, и тело утопленника обнаружили на глубине в два места неподалеку от берега. Несмотря на то, что школьнику делали искусственное дыхание, спасти его уже было невозможно – парень скончался в Шаранской центральной районной больнице.

Женщина желала сделать более комфортной жизнь своих воспитанников, но в итоге оказалась виновной в смерти одного ребенка, а остальным нанесла непоправимую психологическую травму. Не каждый подросток легко может пережить смерть товарища, произошедшую на его глазах, а утонувшего мальчика искали в воде все прибывшие к пруду дети.

Теперь «молодежная» чиновница ответит за халатность по всей строгости закона. Если суд посчитает ее виновной в смерти ребенка, женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

"