Posted 12 сентября 2015,, 10:55

Published 12 сентября 2015,, 10:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:41

Updated 10 ноября 2022,, 18:41

Владимир Мединский: «Фигура генерала Минигали Шаймуратова удивительная»

12 сентября 2015, 10:55
Министр культуры страны Владимир Мединский заявил, что считает необходимым присвоить звание героя России командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову. Глава российского «культурного» ведомства вместе с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым побывал на родине легендарного башкирского полководца – в селе Шаймуратово Кармаскалинского района.

Глава минкульта РФ заметил, что «фигура генерала Шаймуратова удивительная», а подвиги кавалерийской дивизии свидетельствуют о прямой правопреемственности от знаменитых башкирских конников 1812 года, которые брали Париж во время войны с Наполеоном.

– Мне кажется, что можно снова поднять тему присвоения генералу Шаймуратову звания Героя Советского Союза, - заявил Владимир Мединский.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал это предложение воодушевляющим. Жители республики не раз собирали подписи с просьбой присвоить народному генералу звание Героя, однако до сих пор их обращения оставались без ответа.

– Мы неоднократно обращались во многие инстанции. Пока у нас нет позитивного ответа, но с вашей поддержкой, я надеюсь, мы сможем доказать, что он не только народный герой, но еще и герой страны, - сказал Рустэм Хамитов, отметив, что «желание присвоить Шаймуратову это звание общенародно».

Рустэм Хамитов заметил, что «вопросы патриотизма, любви к Родине остаются актуальными, востребованными», и поблагодарил главу минкульта страны за оказанную поддержку в вопросе возведения памятника генерал-майору Минигали Шаймуратову.

– Конечно же, может быть, в масштабах России эта скульптура не занимает особого места, но память о генерале Шаймуратове в сердцах жителей Республики Башкортостан, конечно же, священна. Для нас это очень важное событие, - объяснил г-н Хамитов.

Высокий гость признался, что посещает Башкирию «с большим удовольствием». Владимир Мединский рассказал, что будучи на саммите БРИКС, «много ходил пешком по Уфе, беседовал с людьми, посетил много учреждений культуры».

– Видно, как на глазах преображается Башкортостан, как меняется настроение у людей, каким красивым становится город – с потрясающими парками, чистыми улицами, - похвалил регион г-н Мединский.

В ходе встречи стороны подписали протокол о намерениях «Об активизации деятельности регионального отделения «Российского военно-исторического общества» в Республике Башкортостан», речь в котором идёт о координации изучения военной истории, поддержке патриотического воспитания, развитии военно-исторического туризма, а также сохранении и популяризации объектов военно-исторического культурного наследия республики.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"