Posted 12 сентября 2012,, 16:00

Published 12 сентября 2012,, 16:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Призывные комиссии РБ предоставляли отсрочки от армии без законных оснований

12 сентября 2012, 16:00
Прокуроры Башкирии установили нарушения в работе республиканских военкоматов и призывны комиссий. В частности, ревизоры в погонах обнаружили, что очень часто в регионе молодым людям безосновательно предоставлялись отсрочки от службы в армии. Так, призывная комиссия в Стерлибашевском районе отличилась тем, что позволяла призывникам гулять «на свободе», отмечая в личных делах, что парни получают образование. В то время как никаких документальных подтверждений обучения молодых людей в личных делах не обнаружилось.

Шесть молодых людей теперь ответят за уклонение без законных оснований от военной службы в уголовном порядке.

В Мелеузовском, Туймазинском, Бакалинском, Благоварском и Куюргазинском районах также многие необходимые сведения отсутствовали в документах будущих солдат российской армии, а о некоторых юноша призывного возраста и вовсе не имелось сведений, так как эти данные забывали предоставлять поселковые советы и школы.

А в Кумертау, напротив, к призывникам подходили слишком жестко, «забривая» в солдаты молодых мужчин, не прошедших в установленном порядке медицинское освидетельствование.

Кстати, в 33 случаях решения о привлечении граждан о призыве на военную службу оказались незаконными и были опротестованы прокурорами.

176 должностных лиц республиканских призывных комиссий после проверок надзорного ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 человека ответят за выявленные нарушения в административном порядке и заплатят штраф.

Военный комиссар Башкортостана получил от надзорного ведомства РБ представление «о значительном количестве нарушений в работе территориальных подразделений» с требованием принять необходимые меры, чтобы впредь не допускать подобные огрехи в момент призыва на военную службу.

Кроме того, прокуроры через суды потребовали от глав районных администраций вести военно-патриотическую работу и занятия по начальной военной подготовке, поскольку эти дисциплины в селах важными не считали. Суд обязал районных начальников приложить все усилия для подготовки молодых людей к защите страны.

"