Posted 12 августа 2007,, 18:14

Published 12 августа 2007,, 18:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Пассажиры 36-го маршрута в Уфе могли улететь с сипайловской горы

12 августа 2007, 18:14
Получил год лишения свободы условно 36-летний «газелист», возивший на раздолбанной машине пассажиров в столице Башкирии. Парень купил старенький автомобиль и посчитал, что вполне может зарабатывать на развалюхе приличные деньги, если станет гонять по прибыльному маршруту № 36 «Сипайлово - Гостиный двор» в Уфе. О том, что в «ГАЗели» «глючат» рулевое управление и тормозная система, предпринимателю было прекрасно известно, но жажда наживы не позволяла бомбиле отправить микроавтобус ремонт, мужчина надеялся, что все обойдется. Однако первый же гаишник, остановивший для проверки неуправляемый автомобиль, обнаружил серьезные неисправности. Кстати, согласно закону, эксплуатация транспортных средств с подобными поломками категорически запрещена, а частник рисковал не только своим здоровьем, но и жизнями пассажиров.

Прокуратура возбудила против легкомысленного водилы уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

На процессе в Октябрьском суде Уфы горе-перевозчик отрицал свою вину и уверял заседателей, что инспекторы ГИБДД его оболгали. Однако Фемида сочла представленные доказательства весьма весомыми и приговорила подсудимого к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Напомним, в Башкирии уже создано 33 прецедента, когда частные извозчики ответили в уголовном порядке за то, что не соблюдали правила безопасности перевозки пассажиров. Правда, пять приговоров оказались условными, но важен сам факт наведения порядка на рынке пассажироперевозок. Ведь только с начала года в республике произошло 68 ДТП с участием автобусов, находящихся в собственности частных предпринимателей.

"