Posted 12 июля 2016,, 13:30

Published 12 июля 2016,, 13:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии ищут экстремистов-человеконенавистников

12 июля 2016, 13:30
Следователи ищут последователей экстремистской партии «Мизантропик Дивижн».

Главное следственное управление Следственного комитета Россиии сегодня сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Белорусии Дмитрия Павлова. Его обвиняют в создании националистического объединения «Misanthropic Division» («Мизантропик Дивижн», организация запрещена решением суда на территории РФ).

Кроме этого ему предъявляются обвинения в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичном оправдании терроризма, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, реабилитации нацизма.

Следствие считает, что создал эту группу Павлов в октябре 2013 года как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой. Но с началом революционных событий в Украине в 2004 году деятельность группы «приобрела международный характер и стала более радикальной».

Члены украинской ячейки группы принимали участие в событиях «Евромайдана», боевых действиях на Востоке Украины.

    Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины («Правый сектор», полк «Азов»), а также призывают в их ряды, отмечается в сообщении СК РФ.

Отделения сообщества открылись в 19 государствах, в том числе Украина, Россия, Белорусь, Германия, Франция, Польша, Англия и др.

В России Павлов и его соратники в социальных сетях «пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываться о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества».

В настоящее время следователи СК России, сотрудники ФСБ России и ЦПЭ ГУ МВД России по городу Москве проводят обыски у лиц, причастных к деятельности «Мизантропик Дивижн» в Москве, других регионах страны, в том числе и в Башкирии.

В настоящее время, по данным СК РФ, Павлов находится на территории Германии.

"