Posted 12 июля 2015,, 17:12

Published 12 июля 2015,, 17:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Столица Башкирии приняла мировых лидеров на высшем уровне

12 июля 2015, 17:12
Три года назад, когда стало известно, что столица Башкирии удостоилась чести принимать саммиты ШОС и БРИКС, мероприятия сразу же стали обрастать всевозможными слухами. Начиная со сплетен, что Уфа не справится с подготовкой и форумы перенесут в другие города, заканчивая нелестными прогнозами, что город ожидает транспортный коллапс. К чести организаторов стоит признать, что слухи так и остались слухами, а Уфа получила мировую известность. Лидеры мировых держав остались в восторге и от природы Башкирии, и радушного приема. Не сбылись и предсказания ворчунов о проблемах с дорожным трафиком. Зато теперь уфимцы гордятся, что стали причастны к мировым событиям.

Кухня саммитов

Прибывших в аэропорт столицы Башкортостана глав государств потчевали хлебом с солью прямо у трапов и оберегали зонтами – в Уфе накрапывал мелкий дождик. Глава Башкортостана рассказал, что организаторы саммитов опасались, что гостям будет не очень удобно из-за жары – еще неделю назад в Уфе температура воздуха достигала плюс 35-36 градусов.

- Но в дни саммитов установилась хорошая погода, комфортная для работы форумов, - сказал г-н Хамитов.

По словам Рустэма Хамитова, главе ЮАР Джейкобу Зума понравился свежий уфимский воздух.

- Погода Джейкобу Зума показалась комфортной, - сказал г-н Хамитов. – Он сказал, что вдохнул свежего воздуха, в Южной Африке сейчас намного жарче. Также порадовался умеренной, нежаркой погоде президент Таджикистана Эмомали Рахмон – в Душанбе сегодня столбик термометра поднимется до 38 градусов.

Примечательно, что одобрил нежаркую уфимскую погоду и президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с Владимиром Путиным.

- У нас стоит страшная жара, поэтому мы приехали сюда отдохнуть, - отметил Лукашенко. - Мне здесь очень приятно, потому что это почти копия нашей Беларуси, особенно севернее Минска: на подлёте мы заметили, что одна и та же природа.

Отметил башкирскую природу и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

- Меня многие спрашивали, а где, собственно, находится Уфа? Но я и сам не знал: ведь еду сюда в первый раз. А посмотрел из самолета - очень понравилось: кругом очень зелено, сплошные леса. И живу я в очень хорошем месте, - поделился впечатлениями Си Цзиньпин, остановившийся в «Президент-Отеле».

В Уфе гостей постарались удивить и неофициальной программой мероприятий. Например, по столице Башкирии уже стали ходить легенды, чем и как угощали глав государств. В этом смысле сорвал джекпот уфимский ресторатор Александр Антонов, который в ночь со среды на четверг предоставил антураж своего заведения «Даско Гарден» в парке Гафури для приема лидеров стран БРИКС. Кроме лидера российского государства Владимира Путина, здесь побывали руководитель Бразилии Дилма Руссеф (единственная женщина в мужской компании), премьер-министр Индии Нарендра Моди, председатель Китая Си Цзиньпин и президент ЮАР Джейкоб Зума.

Понятное дело, что ужинали гости не пивными закусками, которое предлагает меню ресторана, а деликатесами, которые приготовили лучшие кремлевские повара. Да и к тому же в этот вечер от заведения Антонова родными остались только стены: отделка зала, мебель, сервировка – все было выполнено по московскому спецзаказу. Однако г-н Антонов не преминул воспользоваться таким подарком судьбы и уже на следующий день вовсю спамил СМСками потенциальных клиентов примерно таким сообщением: «мы были закрыты на спецобслуживание Путина и глав государств, а теперь рады видеть на ужин вас». Ресторатор может быть доволен: за всю историю пребывания в Башкирии столь высоких гостей впервые главу российского государства потчевали в частном заведении.

Сначала ужин планировался на открытом воздухе, но потом из-за собиравшегося дождя трапезу перенесли во внутренние помещения, которые оборудовали специально для высоких гостей. В меню были суп из раковых хвостов, башкирская утка, баранина и рыба. Слух участников приема услаждали артисты популярного телепроекта «Голос» Дина Гарипова, Сергей Волчков, Мари Карне и Маргарита Позоян, а также уфимские певцы Екатерина Ямщикова, Руслан Сайфутдинов и народный артист РБ Фадис Ганиев.

И хотя в приготовлении яств в обслуживании принимали участие кремлевские повара и официанты – в целях безопасности глав государств, которые становятся мировыми державами, ресторану выпало серьезное испытание. Готовиться к приему здесь начали задолго до события – в заведение одна за другой следовали комиссии и проверяющие, спешно украшая внутреннее убранство вип-зала башкирскими мотивами и готовя наряды для обслуги в башкирском стиле.

В центре событий

Благодаря высокой встрече в ресторане «Даско Гарден», продлившейся всего несколько часов, благоустроили и заасфальтировали не только прилегающую к ресторану территорию, но и часть улицы Зорге, ведущую к парку имени Гафури – захудалую дорогу расширили, укрепили бордюрами, снесли лежачих полицейских, нанесли разметку, высадили газоны и цветы, превратив в цивилизованную магистраль. Хотя, как выяснилось позже, кортеж подъехал к «Даско Гарден» со стороны проспекта Октября.

Не меньший стресс пережили и жители близлежащих к парку Гафури домов, которых за три дня до планирующегося события предупредили об особых мерах безопасности. «Квадрат», где располагается «Даско Гарден», оцепили задолго до приезда лидеров стран БРИКС, убрали из поля видимости припаркованные автомобили, а жителям окрестных домов запретили даже выносить мусор.

Второй званый ужин для лидеров государств-участников саммитов ШОС и БРИКС состоялся в Оперном театре, где лидеры государств не только трапезничали, но и наслаждались концертной программой. Для высоких гостей пели оперные звезды Ильдар Абдразаков и Хибла Герзмава, поп-дива Валерия, а на фортепиано играл Денис Мацуев.

Подобную картину наблюдали и жители зданий, располагающихся вокруг Конгресс-холла, где происходили основные события саммитов – здесь оцепление простояло намного дольше. Зато теперь уфимцы, попавшие в эпицентр мировых событий, с гордостью могут говорить, что рядом с ними находился Владимир Путин.

- Среди моих уфимских знакомых находились люди, которые ворчали, что их напрягает обилие людей в полицейской форме, - отметил бывший замглавы МВД по РБ Руслан Шарафутдинов. - На это я им отвечал, что наконец сбылась мечта законопослушных горожан о полицейском у каждого подъезда - преступность в эти дни упала практически до нулевой отметки. Это требует огромного напряжения всех сил и средств.

Один из самых популярных блогеров Башкирии Дмитрий Эйгенсон оказался в эпицентре проведения саммитов: окна квартиры посла Живого Журнала в Башкирии выходят аккурат на Конгресс-холл, где и проходили основные события.

- Очень много полиции, когда идешь в подъезд - проверяют паспорт, - доложил «оперативную обстановку» своим друзьям по социальной сети г-н Эйгенсон. - Думаю, это нормально, тем более что все сотрудники дружелюбные и веселые.

Дмитрия повеселило, что один из правоохранителей остановил его перед подъездом и «расспрашивал, сколько ест бензина автомобиль».

- Во двор проезд открыт, убрали машины только с парковки на стороне Валиди и закрыли туда выход, - подробно описал ситуацию блогер. - Никаких эвакуаций из дворов нет и не было. Попросили не открывать окна на улицу и не выходить на балкон. В остальном все без изменений.

Действительно, перед саммитами по домам на красных линиях совершали рейды правоохранители, предупреждая жильцов не подходить к окнам. После этого соцсети заполнили любительские фотографии, на которых запечатлены снайперы, залегшие на крышах домов. Что, кстати, является обычной мерой безопасности для приема глав государств и используется во всем мире.

Буря в стакане воды

Примечательно, что никто в Уфе, включая официальных лиц, не мог предугадать, как отразятся саммиты на жизни рядовых горожан. Многие паникеры предрекали столице Башкирии дорожный коллапс, но эти пессимистические прогноз не оправдались: даже в часы пик улицы в центре оставались пусты, а немногочисленные автомобилисты передвигались совершенно свободно, благодарили саммиты за ситуацию на дорогах и желали, «чтобы так привольно на трассах было всегда». Возможно, что Уфа не была парализована потому, что многие горожане предпочли уехать из города – работодатели предоставили многим своим сотрудникам отпуска. Еще одна причина – грамотная работа автоинспекции: улицы перекрывали в разное время и лишь частями, что позволило избежать пробок и доставить горожанам наименьшие неудобства.

Однако другая часть интернет-пользователей предпочитала высказывать недовольство, отыскивая закрытые на время саммитов магазины и рестораны, а также сообщая в соцсетях о перекрытых улицах в режиме реального времени, снабжая свои сообщения нелестными комментариями в адрес властей. Но это можно списать на особенности дурного характера отдельных комментаторов, брюзжащей по любому поводу.

- Некое соревнование, развернувшееся в блогосфере по поводу недостатков и недочетов, на самом деле буря в стакане воды, и ничего кроме усмешки у опытного человека вызвать не может, - уверен бывший замглавы МВД по РБ Руслан Шарафутдинов. - Люди, которые искали «черные пятна» в дни подготовки Уфы к саммитам и вовремя самих мероприятий, либо просто недалекие по сути своей, либо откровенные злопыхатели, которые в жизни своей даже элементарный субботник не организовывали. Особенно это видно из Москвы, в которой я сейчас по большей части нахожусь.

Г-н Шарафутдинов уверен, что «роль, которую сыграли прошедшие саммиты в продвижении Башкирии и ее столицы в масштабах страны и даже международном, трудно переоценить».

- Узнаваемость Уфы выросла даже не в разы, а на порядок, - считает экс-сотрудник МВД по РБ. - И всё это благодаря гигантскому, самоотверженному и слаженному труду огромной команды - от жилищников и дорожников до рестораторов и отельеров. Могу только представить масштаб такой работы на износ. Мне даже жаль, что не довелось принимать участия в этом большом и интересном общем деле. Это был ответственный экзамен для всей Башкирии, и она его выдержала с честью.

Вера БЕЛОВА.

"