Posted 12 июня 2012,, 16:58

Published 12 июня 2012,, 16:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Сумасшедшие становятся серьезной угрозой для здоровых людей

12 июня 2012, 16:58
Жуткий случай произошел на минувшей неделе на улице Борисоглебского в Уфе. Здесь психически больной человек чуть не уничтожил целую семью, и лишь оперативные действия правоохранителей спасли людей. Ранним утром душевнобольной сосед, проживавший на одной лестничной клетке с пострадавшими, взломал их дверь топором. Безумный сначала сосредоточенно выламывал дверь соседей, а потом, проникнув в квартиру через вырубленное отверстие, принялся искать жертв в жилище. Жильцы, услышав, как выламывают их дверь, сразу позвонили в полицию, а когда сумасшедший с топором ворвался внутрь, попряталась за занавесками, в шкафах и под столами.

Ближайший полицейский экипаж задержал маньяка, но оказалось, что тот имеет справку из психдиспансера о тяжелом эндогенном заболевании. Как объяснил мужчина, утром он услышал в своей голове голоса, приказывавшие погубить соседскую семью. Звучащими в сознании голосами характеризуется тяжелая форма параноидной шизофрении, когда человек способен на любые страшные поступки. Недуг настолько поражает мозг больного, что он вообще не осознает реальности. Сегодня мужчина изолирован от общества в специализированной больнице и, скорее всего, если суд примет такое решение, проведет в ней остаток жизни.

Кстати, соседи спаслись действительно чудом – напавший на них мужчина уже проходил принудительное лечение в психиатрической клинике, совершив жестокое убийство в 2004 году. В 2010-м, врачи, полагая, что пациент здоров, отпустили его домой, и эта врачебная ошибка чуть не стала причиной гибели нескольких людей.

Между тем, тем, здоровые люди ежедневно рискуют своими жизнями и здоровьем, находясь рядом с психбольными, не желающими лечиться. Напомним, на волне демократических реформ был принят закон, позволяющий сумасшедшим самим решать, требуется ли им врачебная помощь. Люди с измененным сознанием уверены в своем психическом здоровье и оказываются на больничной койке, лишь тогда, когда совершают тяжкое преступление.

Мы уже неоднократно рассказывали, что психбольные представляют серьезную угрозу не только для окружающих, но и для самих себя. Принятый на волне демократических реформ закон «О психиатрической помощи» связал руки психиатрам. Теперь, для того, чтобы отправить опасного больного в психушку, эскулапы должны получить согласие самого сумасшедшего, или изолировать нечастного от общества через суд. Эта правовая норма понадобилась для того, чтобы пресечь злоупотребления в психиатрии, когда в больницу укладывали здоровых людей. Но на самом деле реформаторы поставили под угрозу жизни здоровых граждан, которые теперь вынуждены жить рядом с социально-опасными больными.

Зато тем, кто задумал упечь родственника в психушку ради того, чтобы завладеть квартирой, необходимость идти в суд – не помеха. По стране прокатилась волна разоблачений – в психиатрических клиниках по решению судов оказывались пенсионеры, обладающие собственными квадратными метрами. И для того, чтобы отправить собственников жилья на длительное лечение, не нужно «покупать» судью – заинтересованным лицам достаточно вступить в сговор с психиатром. Все намного сложнее, если речь идет о реально больном человеке – врачу обращение в судебную инстанцию приносит лишние хлопоты и большая часть участковых предпочитает этого не делать, доверив недужных заботам родственников.

Только в Башкирии число тяжких преступлений, совершенных сумасшедшими, растет как снежный ком. В Туймазах психически нездоровый 18-летний юноша надругался над девятилетним мальчиком. Маньяк выслеживал детей в одном из компьютерных салонов. Извращенца интересовали ребята в возрасте от семи до 10 лет, и он заводил с несмышленышами беседы о компьютерных играх, а потом заманивал мальчишек в лес - это продолжалось не менее двух лет. В Стерлитамаке состоящий на учете у психиатра 20-летний местный житель изнасиловал семилетнюю девочку, заманив ее к себе домой и напоив спиртом, который размешал в стакане с морсом.

В этом же городе 25-летний юноша до смерти забил 50-летнюю мать и 75-летнюю бабушку за то, что они, по его мнению, несли на себе печать антихриста. В течение четырех часов нанося пожилым женщинам удары, молодой человек прерывался лишь для того, чтобы прочитать молитвы. Родственницы хрипели в предсмертных судорогах, а их сын и внук, раскачиваясь в экстазе, просил у Бога помощи для уничтожения прислужниц дьявола. После выполнения «миссии», сумасшедший спокойно принял ванну. Как установили судебные медики, парень давно был неизлечимо болен, но попал в психушку лишь после того, как совершил тяжкое преступление.

В Бураевском районе 38-летний мужчина, состоявший на учете у психиатра, обрезком трубы забил до смерти гостя своей сестры. Только теперь безумного отправили на принудительное лечение. Более 100 смертельных ранений нанес своей сожительнице стоявший на учете душевнобольной в селе Кашкино Аскинского района – избивая женщину, мужчина фотографировал все этапы экзекуции, пока в фотоаппарате не кончилась пленка. Еще один 29-летний сельчанин, более 20 лет наблюдавшийся у психиатра убил своего ребенка, стуча головой младенца об асфальт. Трагедия случилась в Миякинском районе и как выяснили судмедэксперты, сумасшедший отец надеялся столь жестоким способом заставить плачущего малыша замолчать. 17-летний подросток, с 13 лет состоявший на учете у психиатров, изготовил самодельную бомбу и чуть не взорвал двух бизнесменов в Толбазах. Оказалось психически больной 32-летняя женщина в Зилаирском районе, вылившая чан кипятка на шестилетнюю дочь и трехлетнего сына, навсегда сделавшая детей инвалидами. 15-летняя школьница из Туймазов попала в психушку лишь после того, как голыми руками задушила свою мать. Болела шизофренией 34-летняя жительница деревни Ялчино Кугарчинского района Башкирии, зарезавшая собственных детей. Пятилетняя девочка была убита матерью наповал, а шестилетний мальчик чудом выжил и то, только потому, что несчастного успели спасти врачи. Еще одна сумасшедшая мать в Кармаскалинском районе отравила выписанными ей психотропными лекарствами двух своих маленьких детей. В селе Старо-Балтачево Балтачевского района Башкирии 29-летняя мать повесила на газовой трубе свою двухмесячную дочку. Удавив малышку, женщина переодела новорожденную в чистые одежки и положила трупик в коляску. А потом набросилась на старшую семилетнюю дочь, пытаясь разбить девочке голову бутылкой.

Судебные медики обычно приходят к выводу, что преступники настолько серьезно больны, что не в состоянии осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Но, как показывает практика, все эти извращенцы и убийцы, проведя в психиатрической клинике срок, необходимый для приведения пациента в «стабильное» состояние, вновь окажутся на свободе, причем гораздо раньше, чем если бы они «мотали срок» в тюрьме.

Все эти сумасшедшие стояли на учетах у районных психиатров, и, казалось бы, врачи должны были предотвратить несчастья. Психиатры, у которых наблюдались безумные, были прекрасно осведомлены, какими фантазиями живут их пациенты, какие слышат «голоса» и как могут быть опасны, в случае, если перестанут принимать лекарства, подавляющие жизненную активность. Однако врачи не предприняли никаких мер, чтобы изолировать потенциальных маньяков от общества, не наблюдали за скрытыми извращенцами и участковые. Впрочем, и медики, и участковые оперуполномоченные действовали в рамках законодательства, не позволяющего посягать на свободу психически больных людей.

Для того, чтобы шизофреники могли существовать в обществе, им назначается специальная терапия, однако они, в отличие от обычных больных, не спешат пить лекарства. В частности, мужчина напавший с топором на ни в чем не повинную семью, не только не выполнял наказы врачей, но и пил по-черному. Особенности психических недугов в том и состоят, что расстройство сознания позволяет психам быть уверенными в том, что они здоровы, а весь мир вокруг сошел с ума. И если в советское время таких больных с органическими бредовыми расстройствами принудительно заставляли лечиться, в случае обострения отправляли в стационар, а уличенные в сексуальных извращениях или агрессии уже никогда не могли начать жизнь нормального человека, то теперь такие пациенты предоставлены сами себе. И они будут продолжать насиловать и убивать, пока общество не задумается, что для него важнее, потенциальная возможность существования карательной психиатрии, или жизнь и здоровье обычных людей.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"