Posted 12 мая 2014,, 07:58

Published 12 мая 2014,, 07:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Суд посчитал, что заявления главы минлесхоза не нанесли вреда репутации «Селены»

12 мая 2014, 07:58
Арбитражный суд Башкирии отказал компании «Селена», требовавшей признать недостоверными сведения, распространенные на пресс-конференции министром лесного хозяйства РБ Ражапом Набиуллиным в ноябре прошлого года.

В частности, в лесопромышленной компании сочли не соответствующими действительности и наносящими вред деловой репутации предприятию публичные заявления главы башкирского лесного ведомства, что «лесопромышленная компания «Селена» более чем в два раза занижает запасы леса, а также занимается перепродажей леса на корню, что противоречит условиям реализации инвестиционного проекта».

Как сообщили «МКС» в пресс-службе минлесхоза Башкортостана, в АС РБ посчитали, что заявления министра не могут считаться порочащими, так как в республиканском министерстве лесного хозяйства сумели представить свидетельские доказательства, что «ЛПК «Селена», вопреки условиям инвестпроекта, реализует кругляк, в том числе в страны СНГ», а также «под видом расчета за консалтинговые услуги продает с арендованных лесных территорий лес на корню». Арбитражный суд региона установил, что в этих сведениях отсутствует порочащий характер и отказал «Селене» в иске о защите деловой репутации.

Между тем, «корни» недовольства «Селены» действиями главного лесного начальника располагаются намного глубже публичных заявлений.

В АС РБ рассматривается еще один иск компании «Селена» к правительству Башкирии и минлесхозу республики. Лесопромышленники требуют взыскать с республиканских органов власти 1,5 млрд рублей – по мнению истцов, именно такой ущерб понесла компания из-за действий башкирских чиновников, лишивших компанию аренды лесных участков и запретивших им лесозаготовку.

"