Posted 12 мая 2013,, 11:59

Published 12 мая 2013,, 11:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Уфе вновь пострадали пассажиры междугородней «ГАЗели»

12 мая 2013, 11:59
В воскресенье, 12 мая в 15.15 по местному времени в столице Башкирии лоб в лоб столкнулись пассажирский микроавтобус «ГАЗель» и автомобиль Toyota Camry. Авария произошла в уфимском микрорайоне Дема на пересечении улиц Центральная и Новороссийская. Лобовой удар оказался настолько сильным, что иномарка вылетела в кювет, а пассажирский автобус перевернулся на бок.

Предположительно, легковая иномарка столкнулась с микроавтобусом на встречной полосе, совершая поворот на перекрестке. Предстоит выяснить, кто из водителей не уступил дорогу и почему оба двигались с непозволительной скоростью.

В салоне автобуса, следующего по междугородному маршруту «Уфа-Раевка» под управлением 31-летнего водителя, проживающего в Альшеевском районе Башкортостана, находилось 9 человек, в том числе один ребенок. Все они – пострадали в той или иной степени, четверо доставлены в городские больницы, а ребенок - в детсткую клинику № 17..

34-летнего шофера легковушки пришлось «вырезать» из салона специальным оборудованием, но угрозы его жизни нет. Владелец иномарки и его пассажир получили тяжелые травмы и тоже находятся в больнице № 22.

На месте аварии работали 45 спасателей и 16 единиц техники.

Напомним, это не первый случай, пассажиры «ГАЗели», отправляющиеся в междугородные рейсы, становятся участниками крупных аварий. Так, в феврале 2013 года в Кармаскалинском районе Башкирии на 37 километре автодороги Уфа-Белорецк на эстакаде возле деревни Улукулево пассажирская «ГАЗель» упала на железнодорожные пути. В салоне находилось семь человек - четверо получили тяжелые ранения, трое не пострадали. 26-летний водитель на скользкой дороге не справился с управлением, микроавтобус занесло и машина, пробив ограждение, рухнула рядом с рельсами. Удар смягчил сугроб, куда упала «ГАЗель», иначе пострадавших могло быть больше.

Кстати, «ГАЗель», наиболее часто использующаяся в России в качестве маршрутного такси, не предназначена для пассажирских, а уж тем более междугородных перевозок. На заводе-производителе, честно признают, что «ГАЗели» которые применяют для перевозки людей, вовсе не та модель, задуманная разработчиками для пассажирских нужд. «ГАЗ-322132» - имеющая усиленную раму, дополнительную защиту салона и ряд других мер повышающих безопасность, стоит заметно дороже. Поэтому пассажиров возят более дешевые модификации «ГАЗ-3221», прозванные «машинами-убийцами».

"