Posted 12 апреля 2011,, 18:05

Published 12 апреля 2011,, 18:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:56

Updated 10 ноября 2022,, 18:56

Студент, лишившийся уха, решил засадить за решетку слишком кусачего односельчанина

12 апреля 2011, 18:05
Странным способом решил разрешить конфликт 28-летний житель села Аскарово, что располагается в Абзелиловском районе Башкирии. Желая наказать своего приятеля, он полностью откусил ему ухо. Мужчина в начале мая 2010 года встретил на дискотеке в местном клубе знакомого, поступившего в уфимский вуз, и не в силах стерпеть повышение статуса юноши, затеял с ним ссору. Сначала парни разговаривали на повышенных тонах в помещении, а потом вышли на улицу. По словам зачинщика драки, наглый студент толкнул его, а потому сельчанин был вынужден защищаться.

Завистник набросился на студиозуса с кулаками, но молодой человек оказался сильнее и быстро повалил обидчика на землю. Поверженный принялся молотить кулаками по телу соперника и не в силах стерпеть унижения цапнул его за правое ухо. Челюсти драчуна оказались настолько сильными, что он полностью отгрыз ухо студента, так что восстановить этот орган оказалось невозможным. Несчастный юноша написал заявление в милицию, потому что посчитал, что односельчанин, испортив его внешность, сломал ему жизнь. Против кусачего сельчанина возбудили уголовное дело по ч.1 ст.111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица»). Впрочем, и сам хулиган свою вину признал и уверял, что не понимает, как сумел заглотить чужое ухо – наверное, в момент драки он был сильно пьян.

Абзелиловский суд приговорил 28-летнего буяна к трем годам лишения свободы условно с двумя годами отсрочки. Судьи решили не наказывать строго обладающего слишком крепкими челюстями крестьянина, потому что мужчина недавно женился и имеет на руках малолетнего ребенка. Но укушенный посчитал приговор не справедливым. Молодой человек, лишившийся уха, теперь боится знакомиться с девушками, и вынужден носить длинные прически и это причиняет ему невыносимые нравственные страдания. Он обратился с жалобой в Верховный суд РБ с требованием наказать обидчика по всей строгости закона и отправить палача на зону. В прокуратуре с пострадавшим согласились, что приговор излишне мягкий и поддержали его кассационную жалобу. По мнению обвинителей, здоровью студента причинен тяжкий вред – ведь ухо заново у молодого человека не вырастет и обычными методами лечения нарастить новый орган невозможно. Коллегия по уголовным делам ВС РБ отменила приговор районного суда, направив дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Так что слишком агрессивный сельчанин имеет все шансы попасть за решетку.

"