Posted 12 марта 2007,, 20:59

Published 12 марта 2007,, 20:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Жителей Мелеуза за неуплату оставили без канализации

12 марта 2007, 20:59
Мелеузовская межрайонная прокуратура вступилась за 32-летнюю женщину и ее 13-летнего сына, которых самоуправы из домоуправы лишили воды и отопления. Руководители ЖЭУ № 5 посчитали возможным наказать даму за неуплату квартплаты, нарушив установленные российским правительством правила о предоставлении коммунальных услуг населению.

Законодательством предусмотрено отключение неплательщиков от коммунальных услуг, но за исключением жизненно необходимых – отопления, холодного водоснабжения и канализации. Надзорное ведомство, защищая школьника, вынужденного сидеть в неотапливаемом жилище, лишенного элементарных бытовых удобств, обратилось с иском в районный суд. Заседание не успело начаться, как начальство МУП ЖЭУ № 5 добровольно открыло краны, и водоснабжение в квартире было восстановлено.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, родительница сына-подростка действительно в течение 10 месяцев не оплачивала коммунальные счета. Согласно закону ЖЭУ вправе ограничить предоставление коммунальных услуг должникам, более шести месяцев не вносящим плату за квартиру. Однако для того, чтобы применить к кредитору столь жесткие меры, жилищники обязаны соблюсти требования, предусмотренные законодательством. В частности, сначала, по истечении шести месяцев предупредить неплательщика в письменной форме заказным письмом с уведомлением, или получив с квартиросъемщика расписку о необходимости в течение месяца рассчитаться с долгом. Если же и спустя 30 дней жилец откажется платить, домоуправление обязано за три дня предупредить хозяина жилища, опять же под расписку, об отключении коммуналки, причем, оговорив, каких именно услуг лишится владелец квартиры. Понятно, что жилищникам проще перекрыть рубильник, чем соблюдать столь сложную административную процедуру. Да и если исключить отопление, холодную воду и канализацию, которые ни под каким предлогом отрубать нельзя, чем коммунальщикам остается ударить по кредиторам? Напомним, что кроме водоотведения, отопления и холодного водоснабжения мы платим по коммунальным счетам за капитальный ремонт дома, вывоз мусора, лифтовое обслуживание, а «отключение» этих услуг будет наказан весь подъезд, а не один нерадивый квартиросъемщик. Правда, коммунальщики имеют право отключить свет и газ.

Кстати, эти правила, принятые в прошлом году депутатами Госдумы намного жестче, чем 155-я статья «советского» Жилищного кодекса. Прежний закон запрещал вообще воздействовать на жильцов-неплательщиков подобными методами, называя их антиконституционными. За отключение воды и тепла, пусть самым злостным должникам начальники могли оказаться на скамье подсудимых, отвечая за самоуправство.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"