Posted 12 февраля 2014,, 12:34

Published 12 февраля 2014,, 12:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Уфимские депутаты, представляющие разные группы влияния, оказались единодушны в симпатиях к Иреку Ялалову

12 февраля 2014, 12:34
В среду, во второй половине дня стало известно имя нового мэра Уфы – депутаты горсовета единогласно утвердили на этот пост Ирека Ялалова, который руководил столицей Башкирии последние два года, а весь минувший месяц трудился с приставкой и.о. Теперь г-н Ялалов будет главным городским начальником до окончания срока полномочий нынешнего депутатского корпуса – 2,5 года.
Все 33 народных избранника, присутствовавших на заседании, отдали свои голоса за градоначальника, с которым успели сработаться. Учитывая, что среди городских парламентариев есть и оппозиционно настроенные, можно сделать вывод, что башкирские элиты пришли к согласию в такой чувствительной сфере, как управление городом.

Впрочем, никто из экспертов, наблюдающих за ходом конкурса на должность городского сити-менеджера, не сомневался, что г-н Ялалов станет старым новым мэром Уфы. Как утверждают наблюдатели, у человека, успевшего зарекомендовать себя на этом посту «конкурентов не было», а депутаты горсовета вполне закономерно заключили с Иреком Ялаловым контракт на ближайшие два года.

Напомним, согласно закону, сити-менеджера в столице Башкирии утверждают городские депутаты, выбирая главного городского управленца из списка кандидатур, представленных специальной комиссией. Но прежде, чем претенденты предстают перед горсоветом, они обязаны пройти конкурсные испытания, свидетельствующие об их подготовленности к высокому посту.

На должность уфимского градоначальника претендовали 10 человек, но семеро из них не дошли до финишной прямой. Из списка претендентов выбыл замглавы Уфимского района Башкирии Вячеслав Гаврилов – явно выдвинутый властью и имеющий большие шансы чиновник не сумел правильно заполнить конкурсные документы и свести воедино информацию из трудовой книжки с представленной анкетой. Также, как и оппозиционно настроенный Николай Бажин – молодой человек не представил заверенных копий документов об образовании, тоже перепутал анкетные сведения, и кроме того, на взгляд «крючкотворов» из конкурсной комиссии, еще и не обладает нужным профессиональным опытом для руководства городом. На этапе предоставления документов «вылетели» торговый представитель фирмы «Челны» Ильшат Шафигуллин и полковник в отставке Ринат Насибуллин. Еще двое претендентов на главный городской пост – бывший вице-премьер РБ Николай Пучнин и представитель партии «Парнас» Рафик Дусалиев «завалили» экзамен на знание законодательства, который принимает специальная комиссия из преподавателей Башкирской академии госслужбы и управления. Сегодня Николай Пучнин трудится советником директора на Туймазинском заводе медицинского стекла и, вероятно, подрастерял чиновничьи знания, а Рафик Дусалиев «не подготовился в должной мере». Хотя сами преподаватели БАГСУ признают, что «с наскока муниципальное законодательство и методы городского хозяйствования не освоишь».

В среду утром счастливчиков, имевших шансы получить заветное кресло было четверо - директор башкирского троллейбусного завода Саид Закиров, глава УЖКХ Уфы Владимир Чернов, и.о. мэра Уфы Ирек Ялалов и паралимпиец Марат Юсупов. Но после заседания конкурсной комиссии на последнем этапе «эстафеты» выбыл Марат Юсупов. В итоге из трех претендентов депутаты горсовета выбрали г-на Ялалова, который последние два года работал с этим депутатским корпусом. Городские парламентарии проявили удивительное единодушие – за г-на Ялалова проголосовали даже оппозиционно настроенные народные избранники, такие как Любовь Белышева, которую считают креатурой противника нынешней власти Альберта Мухамедьярова.

Интересно, что Саид Закиров в ответственный момент сам призвал депутатов проголосовать за г-на Ялалова, фактически сняв свою кандидатуру. А выбывший на этапе конкурсных экзаменов представитель партии «Парнас» Рафик Дусалиев в преддверии утверждения мэра разразился в своем интернет-дневнике заявлением, что альтернативы Ялалову нет. Осталось непонятным, для чего тогда г-н Дусалиев пытался через суд отменить конкурсные испытания – неужели только для того, чтобы создать видимость бурной политической борьбы?

Похоже, демонстративно находящийся вне политики Ирек Ялалов, который планомерно занимается решением городских проблем, стал компромиссной фигурой для всех, представляющих сегодня
, а башкирские элиты, наконец, пришли к консенсусу, по крайней мере по вопросу, кому доверить управление столицей Башкирии.

Мы уже упоминали, что в башкирской политике появились новые тренды, определяющие политическую жизнь республики. В частности, сегодня очевидно, что власти региона работают над
и приведению к общему знаменателю экономических групп влияния.

- Сегодня элиты заинтересованы в развитии Уфы, - рассказал нам информированный источник в башкирском правительстве. – Многим стало понятно, что до тех пор пока будет идти вражда за политические и экономические сферы, республика сильно потеряет по сравнению с соседними областями. Уфа – лицо региона и здесь нельзя тормозить – нужно строить мосты, дороги, благоустраивать улицы – Ялалов это делает, планомерно, и не удивительно, что он стал той фигурой, которая устроила представителей разных групп.

Очевидно, что отсутствие видимой борьбы за ключевой городской пост объясняется переговорными процессами, которые сегодня идут в башкирской политике. Эксперты связывают изменение политической обстановки с появлением новых управленцев в республиканском Белом доме. Сегодня кресла в высшем органе региональной политической власти заняли люди, которые предпочитают решать острые проблемы переговорными способами, не рискуя и не создавая эксцессов. Так, комиссию по утверждению мэра Уфы возглавлял глава администрации президента РБ Сергей Молчанов – он пришел на этот пост только осенью прошлого года, не был замечен ни в каких политических амбициях, но зато имеет большие связи и чиновничий опыт – он в течение 10 лет возглавлял город Октябрьский. Место заместителя главы администрации президента по кадровой политике в январе занял Рамил Дильмухаметов, ранее он работал вице-мэром Уфы, где также проявил себя не сторонником резких движений.

А кресло зама руководителя АП РБ по внутренней политике получил Альберт Мифтахов, ранее возглавлявший региональный исполком партии власти и особо отличившись на выборах 2013 года в башкирский Курултай: «ЕР» одержала сокрушительную победу, получив 76 процентов голосов избирателей - так что политический опыт г-на Мифтахова трудно переоценить, как и невидимую обывателям трудоемкую работу по «примирению и согласию» разных сторон.

Тем не менее, аналитики считают победу г-на Ялалова закономерной, так как как раз за последние два года Уфа показала «прирост» по многим основным показателям жизнедеятельности города – увеличению ввода жилья, объемов промышленного производства и притока инвестиций, обеспеченности торговыми площадями, росту рождаемости и заработной платы, снижению смертности, в том числе и младенческой. Не удивительно, что в последнее время Уфа в различных рейтингах среди городов-миллионников стабильно занимала первые места.

- То, что в Уфе депутаты выбрали мэром Ирека Ялалова, считаю логичным и разумным, - говорит ректор Башкирской академии госслужбы и управления Сергей Лаврентьев. – Иного решения и быть не могло – за два года депутатский корпус сработался с сити-менеджером, они вместе делали ошибки и вместе добивались успехов.

По словам Сергея Николаевича, на экзаменационных испытаниях Ирек Ялалов показал себя сильным претендентом, оставив далеко позади своих конкурентов.

- Два года на посту градоначальника для него был лишь разбег, - говорит г-н Лаврентьев. – Ирек Ялалов сегодня отлично знает все городские проблемы и способен их решать. Поэтому я бы назвал свершившуюся процедуру не назначением сити-менеджера, а переназначением.


"