Posted 12 февраля 2012,, 19:54

Published 12 февраля 2012,, 19:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Сельчанин убил товарища, чтобы не отдавать долг в 10 тысяч рублей

12 февраля 2012, 19:54
Одолжил 10 тысяч рублей другу и поплатился за это жизнью 25-летний юноша из села Алкино Чишминского района. Молодой человек, поняв, что товарищ не собирается возвращать деньги, поставил его «на счетчик» и насчитал огромные проценты. Молодой человек - бывший спортсмен, чемпион соревнований по настольному теннису. В поселке его знал каждый ребенок, он охотно тренировал детей в местной школе. Приятель решил, что проще убить кредитора, чем отдавать ему в два раза больше купюр.

26-летний юноша пригласил ростовщика съездить с ним за деньгами в Оренбургскую область, а по дороге ударил молодого человека монтировкой и спрятал его тело в лесу в Шарлыкском районе соседнего региона. Потом как ни в чем не бывало, вернулся один и сообщил жене убитого, что ее супруг загулял в Оренбурге. Родственники почти полгода искали пропавшего мужчину, а выяснилось, после того, как убийца признался в содеянном, что тело несчастного захоронили как «неизвестное» в соседней области.

Как сообщил «МКС» заместитель начальника полиции отдела МВД России по Аургазинскому району Рим Хамидуллин, должника с самого начала подозревали в убийстве, потому что парни выехали вместе, в одно время, на одной машине, а вернулся он один. Но после пропажи товарища мужчина сам исчез из родного села.

- Мы сразу же отработали круг родственников, друзей, знакомых. Проделали большой объем работы, выезжали во многие регионы России, но в итоге мы вышли на этого товарища, - рассказал г-н Хамидуллин.

На допросах арестованный несколько раз менял показания. Парень не отрицал, что совершил убийство, но долго не признавался, где спрятал тело. Он выдвигал одну за другой пять версий случившегося, но в процессе работы они оказались ложными, ни одна из них не подтвердилась. Шаг за шагом следователи приходили к выводу о ложности показаний. И заново пытались распутать клубок. Разобраться в путанице показаний помог опыт и современная техника.

- При проведении очередного допроса с использованием полиграфа обвиняемый написал явку с повинной, где изложил обстоятельства совершения преступления, - говорит заместитель руководителя Стерлитамакского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ Алексей Дегтерев. - При проверке показаний на месте тело не обнаружили. Оказалось, что несколько месяцев назад труп был обнаружен, и его похоронили как без вести пропавшего.

На кладбище в Оренбургской области провели эксгумацию. С помощью генетической экспертизы установили личность убитого. Сейчас шеститомное уголовное дело об убийстве передано в суд Оренбургской области. У убитого осталась трехлетняя дочка. Если суд признает убийцу виновным, ему грозит до 20 лет лишения свободы и двух своих детей он увидит нескоро. Несмотря на то, что жена злоумышленника обещала мужу ждать его и писать письма.

"