Posted 12 февраля 2008,, 18:37

Published 12 февраля 2008,, 18:37

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Чадо из ада. Убийца облачился в одежду погибшего

12 февраля 2008, 18:37
Трагически закончился розыск 23-летнего Карима Гимадисламова и 20-летней Елены Мартынюк, пропавших в Уфе 31 января. Их фотографии друзья расклеили на всех подъездах и рекламных щитах, разместили в Интернете, и множество людей верили, что парень и девушка найдутся. В форумах всерьез обсуждалась версия, что парочка просто сбежала от родителей, решив пожениться. В минувшее воскресенье тела Карима и Елены обнаружили в боксе гаражного кооператива в уфимском микрорайоне Шакша. Молодых людей задушили, бросив тела прямо на бетонном полу. По иронии судьбы Лена училась в институте права на факультете «Криминалистика», но полученные в вузе знания не смогли уберечь ее от преступников.

Карим и Елена пропали, отправившись покататься. Последний раз их видели около развлекательного центра «Мегаполис» на Бакалинской улице в Уфе. Пара исчезла, как в воду канула, причем, как установили милиционеры, их машина город не покидала. Разрабатывались сразу несколько версий произошедшего, в том числе и покушение из мести и похищение молодых людей ради выкупа. Карим Гимадисламов работал инженером в научно-исследовательском центре, связанном с нефтянкой, а его родители весьма влиятельные люди. Однако очень скоро эти версии отпали, и осталась единственная – разбой.

Почти десять дней продолжался розыск пропавших, и в минувшее воскресенье обнаружили тела убитых.

Как утверждают правоохранители, парочку лишили жизни из-за машины «Хонда Аккорд», принадлежавшей молодому человеку. Преступники завладели новенькой иномаркой, жестоко расправившись не только с ее владельцем, но и с его подругой.

В тот злополучный вечер в районе набережной около магазина «Волна» иномарка забуксовала, и молодые люди попросили двух парней, проходивших мимо, помочь им. Только мужчины, вытолкавшие автомобиль из сугроба, случайными прохожими не были. Оба парня оказались отъявленными лудоманами, и спустив все средства на игровых автоматах, крайне нуждались в деньгах. Новенькая спортивная «Хонда», принадлежавшая «лохам», показалась им хорошей добычей и судьба Карима и Лены была предрешена. Душегубы заранее продумали убийство и действовали весьма расчетливо. По крайней мере с собой у гангстеров оказалось холодное оружие, удавка и наручники.

Злодеи попросили подвезти их до остановки «Монумент Дружбы» и как только Карим сел за руль, один из подонков достал пистолет. Испугав водителя, мужчина заставил его пересесть за заднее сиденье и пристегнул наручниками. Рядом усадили и дрожащую от ужаса Елену. Разбойники вырубили мобильники жертв и выбросили аппараты у ресторана «Сайгон», понимая, что по сотовому сигналу нетрудно отследить их передвижения.

В двенадцатом часу ночи преступники с заложниками проехали через весь город и никем не остановленные выбрались в поле за микрорайоном Шакша, где и убили несчастных.

Как полагают правоохранители, ребята оказались настолько напуганными, что не сумели противостоять извергам.

Сначала парни набросили удавку на шею Карима, выведя его из автомобиля, а потом, как только Лена забилась в истерике, порешили и ее.

Загрузив трупы в машину, киллеры хладнокровно отвезли их в гараж, принадлежащий родственнику одного из гангстеров. Потом этот бокс вскрывали автогеном сотрудники МЧС – злодеи закрыли железный склеп на несколько замков.

Кстати, одному из преступников приглянулись куртка, джинсы и кроссовки Карима. Стащив с покойного одежду, он тут же облачился в чужой наряд, нисколько не смущаясь обстоятельствами приобретения обновок. Даже когда изверга задержали, на нем были надеты вещи убитого им парня. Хотя чему тут удивляться, если из-за машины стоимостью в 40 тысяч долларов подонки лишили жизней ни в чем не повинных людей?

Бросив погибших на бетонном полу, изверги заперли бокс и отправились кататься на иномарке. Наколесив вдоволь по городу, убийцы оставили машину во дворе жилого дома на Российской улице, где она и была найдена милиционерами. Около автомобиля оставили засаду и спустя несколько дней сигнализацию «Хонды» отомкнул 28-летний парень. Оказывается, грабитель задумал продать авто по бросовой цене и уже договорился с покупателем, однако в субботу утром лудомана повязали.

Пойманный с поличным угонщик уже четырежды судим за грабежи и кражи. Мужчина рассказал об убийстве и о месте, где спрятаны трупы, сообщив, что инициатором преступления был его приятель, а сам он, конечно же, выступал лишь в роли наблюдателя.

- Уголовное дело по факту убийства молодых людей было возбуждено на пятые сутки после их исчезновения, - рассказал «МКС» руководитель межрайонного следственного отдела Уфы СУ СК при Генпрокуратуре РФ Ильфат Миниахметов. – У нас были основания полагать, что девушки и юноши уже нет в живых. Один из преступников задержан и ему в ближайшее время предъявят обвинение по ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). Если суд посчитает вину мужчины доказанной, то ему грозит до 20 лет лишения свободы.

- И Карим, и Лена были чистыми и светлыми людьми, - хором говорят друзья погибших. – Карим больше всего любил автомобили, кто же знал, что новая машина станет причиной его гибели?

Смерть молодых людей настолько поразила уфимцев, что на в Интернет-форумах решили искать второго преступника всем миром.

- Это настоящие отморозки, - говорят правоохранители. – Возможно, что на их совести не одно убийство, слишком легко решились на разбой и, желая завладеть иномаркой, имели умысел на убийство. Причем на месте Лены и Карима мог оказаться любой автовладелец.

Второй подозреваемый, предположительно это 27-летний Владимир Шеффер, до сих пор не найден. Есть версия, что мужчина тоже может быть убит.

Задержанному злодею следователи обязаны предъявить обвинение в групповом убийстве не позже 18 февраля, поскольку тогда истекает 10 суток с момента его ареста.

Елену и Карима похоронили рядом на Южном кладбище столицы Башкирии. Траурной процессии сигналили все автомобилисты, оказавшиеся на пути катафалков.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"