Posted 12 февраля 2007,, 18:32

Published 12 февраля 2007,, 18:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Преступник сначала убил хозяина квартиры, а потом повесил свидетеля

12 февраля 2007, 18:32
Хитрого и жестокого убийцу сумели вычислить в Демской прокуратуре столицы Башкирии. Преступник, расправившись с двумя знакомыми в одном из частных домов, попытался ввести в заблуждение следственные органы, представив случившееся так, будто бы один из мужчин убил другого, а потом, не выдержав мук совести, повесился на крюке от люстры. Однако следователь, который вел дело, сразу понял, что петлю набросили на шею несчастного, ставшего нечаянным свидетелем злодеяния. Мужчину сначала оглушили, а потом повесили, а настоящий душегуб, совершивший двойное убийство, скрылся с места происшествия. Подозреваемого нашли и отправили за решетку. Злодей арестован судом и находится в СИЗО.

Как сообщили «МКС» в надзорном ведомстве Демского района Уфы, трое знакомых в частном доме распивали горячительное, когда 43-летний гость вдруг набросился на 77-летнего хозяина жилища. Пришельцу показалось, что пенсионер его оскорбил. Молодой человек принялся избивать старика, но одними побоями не ограничился и отходил пожилого мужчину по голове гвоздодером. Дед, не выдержав издевательств, умер. Хитрый преступник решил не оставлять в живых и свидетеля бессердечной расправы. Садист оглушил 50-летнего наблюдателя, а потом вытащил его обмякшее тело в другую комнату, сорвал с крюка люстру, приладил на веревку несчастного и подтащил к потолку. Наглому убийце показалось мало инсценировки суицида, для пущей убедительности он вложил в руку уже мертвого знакомого окровавленный гвоздодер. Ужасную картину обнаружили родственники пенсионера, которые, отперев дверь дома, сразу решили, что их отца убил повесившийся от раскаяния приятель. Но у следователей возникли многочисленные вопросы.

Собутыльник старика действительно умер от асфикции, однако странгуляционная борозда, которая остается при повешении, свидетельствовала о том, что «самоубийца» надевал себе на шею веревку будучи в отключке. Еще более странным правоохранителям показалось, что повешенный умудрился удержать во время предсмертных судорог в руках гвоздодер. А после экспертизы не осталось сомнений – кровавый инструмент вложил в руки уже мертвому человеку настоящий преступник. Найти изверга не составило труда – соседи рассказали, что из знакомых в роковой день пьянствовал с хозяином жилища.

"