Posted 12 января 2016,, 05:30

Published 12 января 2016,, 05:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Руководство Башкирского хореографического колледжа оштрафовано на 28 тысяч после ДТП с участием студентов

12 января 2016, 05:30
Прокуратура Ленинского района Уфы провела проверку по факту аварии с участием автобуса, который перевозил студентов Башкирского хореографического колледжа имени Р.Нуреева. ДТП произошло в башкирской столице 27 октября минувшего года – на красный сигнал светофора на перекресток улиц Маркса - Революционная выехал «Фольксваген». Там иномарка столкнулась с автобусом «Форд», перевозившим студентов колледжа. В результате одному юноше был причинен легкий вред здоровью. Водитель легковушки был оштрафован по административной статье «Нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью». Но органы прокуратуры решили проверить и сам хореографический колледж – оказалось, что организация перевозки детей не отвечала требованиям безопасности.

К примеру, сотрудник, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения не прошел аттестацию, а автобус не был оснащен тахографом. Прибор служит для регистрации скорости авто, его маршрута, режима труда и отдыха водителя. Кроме того, в учреждении неправильно заполнялись путевые листы, а руководство колледжа не сверяло с республиканским Управлением ГИБДД, нарушали ли водители ПДД. Выяснилось также, что в день аварии не были подготовлены документы с графиком и схемой движения автобуса, данными его водителя и сопровождающих лиц.

В связи с открывшимися фактами прокуратура возбудила административные дела в отношении директора колледжа и его заместителя по статьям «Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров» и «Выпуск на линию транспортного средства для перевозки пассажиров без технического средства контроля». В итоге должностные лица были оштрафованы на общую сумму 28 тысяч рублей, а нарушения было предписано исправить.

"