Posted 12 января 2016,, 09:00

Published 12 января 2016,, 09:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Главу Октябрьского района Сопина понизили до отельера, а Хоха сослали в инженерные сети

12 января 2016, 09:00
Во вторник сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов сообщил о кадровых рокировках в мэрии. Александр Сопин, возглавлявший Октябрьский район столицы Башкирии с августа 2014 года, завершил административную карьеру. По словам г-на Ялалова он «ушел в хозяйственную работу» - стал директором муниципальной гостиницы «Актау». Сергей Хох, ушедший из мэрии после скандала с обнародованной записью с его оперативки, вернулся в муниципальную тепловую компанию «Уфимские инженерные сети».

Интересное что в гостиницу «Актау», начальником которой стал Сопин, заселяются жители сносимых аварийных подъездов дома № 4 на Уфимском шоссе, а Александр Леонидович почти пятнадцать лет курировал службу спасения и маневренный фонд и потому знает, как работать с переселенцами.

Новым главой Октябрьского района Уфы стал 42-летний Роберт Ахунов, до этого восемь лет проработавший замом главы Демского района по коммунальному хозяйству.

- Роберт Ахунов проработал в Деме 12-13 лет, прошел все ступени в районной администрации, - отметил г-н Ялалов. – Надеемся, что с его приходом дела в Октябрьском районе улучшатся.

На место Ахунова в демскую администрацию пришел Сергей Плотников, работавший заместителем начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства. Бывшая ставка г-на Плотникова осталась вакантной.

Сергей Хох, оставивший должность вице-мэра по собственному желанию в конце декабря, вернулся в муниципальную тепловую компанию «Уфимские инженерные сети», в которой в сентябре 2013 года начинал карьеру в столице Башкирии. Только теперь он вернулся на прежнее место работы не начальником, а заместителем. Его должность в мэрии занял начальник правового управления городской администрации Руслан Тухватшин, который будет одновременно и начальником юридической службы, и вице-мэром.

Руслан Тухватшин/ Фото Дмитрия Колпакова

Ирек Ялалов пояснил, что г-ну Тухватшину и его подчиненным предстоит «сложная задача формирования законодательных инициатив в вопросах местного самоуправления», так как законы, написанные теоретиками, «разбиваются о реальную жизнь», а назначенец будет нести депутатам идеи с «земли».

- Задача – «подносить снаряды» для депутатов всех уровней, - сказал г-н Ялалов.

Когда Сергей Хох занимал должность замглавы города, он также отвечал за взаимодействие с силовиками и армией, являясь кадровым военным. К его заслугам причисляют наполнение парка Победы в Черниковке новыми военными машинами из запасов армии.

"