Posted 12 января 2015,, 08:41

Published 12 января 2015,, 08:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Мужчина расстрелял соседа из пневматики за то, что он выгуливал пса без намордника

12 января 2015, 08:41
Отсидит полтора года в колонии-поселении 34-летний житель Октябрьского Марсель Мухаметзакиров, упражнявшийся в стрельбе по живым мишеням. В июле прошлого года мужчина решил проучить мужчину, гулявшего с бойцовым псом без намордника и принялся стрелять по человеку и животному из пневматического пистолета.

Однако суд не пожалел ревнителя морали, позаботившегося об общественной безопасности таким агрессивным способом. Фемида приговорила парню к реальному сроку, несмотря на то, что жертвы не пострадали. Борец за порядок попал в ногу собаководу, но, кроме синяка, ущерба его здоровью не причинил.

Владелец пса, живущий по соседству с осужденным, всегда выводил гулять зверюгу без намордника и боявшийся собак сосед решил напугать и хозяина животного, и его питомца. Дождавшись, когда парочка вышла погулять, Мухаметзакиров, чтобы обезопасить себя от злой собаки, закрылся в машине друга и опустив стекло принялся палить по ненавистным целям. Мститель не успокоился и когда мужчина вместе с собакой бросились бежать – он поехал за ними на машине и, преследуя несчастных, продолжал стрелять из пневматики, попав в ногу соседу.

Жителя Башкирии признали виновным в хулиганстве, совершенном с применением оружия и приговорили к 1,5 годам в колонии-поселении. Эта статья Уголовного законодательства предусматривает до пяти лет лишения свободы, так что стрелок еще легко отделался. Но сам парень, несмотря на то, что на суде признал свою вину, посчитал, что за хулиганство его наказали слишком сурово и обжаловал приговор в Верховном суде Башкирии. Но и высшая судебная инстанция республики не пожалела человека, развязавшего стрельбу в жилом квартале. С учетом позиции обвинителей, считающих, что никому нельзя решать проблемы с помощью оружия и стрелять по людям и животным, апелляционная коллегия по уголовным делам ВС РБ оставила решение городского суда в силе.

"