Posted 10 декабря 2006,, 21:11

Published 10 декабря 2006,, 21:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Старик убил 72-летнего друга, употребив коктейль из тройного одеколона и пива

10 декабря 2006, 21:11
Верховный суд столицы Башкирии приговорил к шести с половиной годам лишения свободы 72-летнего деда, который жестоко расправился с ровесником в деревне Большесухоязово Мишкинского района республики. Старик тяжело переживал уход из жизни своей супруги, и сильно запил вместе с соседом. На односельчанине, который также разменял восьмой десяток, пенсионер и выместил свою злость, забив его поленом. Выбросив труп престарелого приятеля на соседнюю улицу, пенсионер потребовал передать жене погибшего, чтобы она забрала мертвое тело благоверного.

Как сообщил «МКС» помощник председателя Верховного суда Башкирии Махмут Хужин, бобыль отправился в поселковый магазин и помог разгрузить товар, получив в качестве вознаграждения бутылку пива. Как рассказывал подсудимый, опорожнить емкость он намеревался после того, как присмотрит за скотиной. Однако присосаться к пенному напитку пожилой мужчина не успел, потому что к нему в гости зашел 72-летний сосед. Односельчанин явился к вдовцу не с пустыми руками, а с флаконом тройного одеколона. Увидев на подоконнике бутылку пива, пожилой человек смешал ячменный напиток с «Тройным» и пригласил к пиршеству хозяина дома. Старики выпили, но ядреная алкогольная смесь ударила в голову бобылю, который сначала ударил ножом в грудь собутыльника, а потом, видя, что тот и не думает умирать, размозжил соседу голову поленом. Убедившись, что пожилой человек скончался, престарелый товарищ положил труп бывшего друга на санки и выбросил тело в переулке. Утром старик отправился проверить, сумели ли сельчане обнаружить несчастного. Однако тело крестьянина по-прежнему замерзало на улице. Тогда убийца пришел к жене погибшего и велел забрать тело мертвого мужа. В крови покойного судмедэкспертиза обнаружила 3,6 промилле этилового спирта, что соответствует сильной степени опьянения.

Как выяснилось на суде, хороших отношений дед-убийца не с кем не поддерживал и слыл в деревне склочником. Фемида, несмотря на преклонный возраст подсудимого, приговорила его к шести с половиной годам лишения свободы. Кассационная инстанция оставила приговор суда без изменения.

"