Posted 11 ноября 2015,, 09:53

Published 11 ноября 2015,, 09:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии за неуплату штрафа экс-чиновнику дали 8 лет «строгача»

11 ноября 2015, 09:53
Решением Верховного суда республики бывшему начальнику отдела развития сельских территорий минсельхоза РБ Ралифу Шайбакову 120-миллионный штраф был заменен лишением свободы. Напомним, история началась еще в 2011 году, когда чиновник пообещал руководителю фирмы «Мархамат» «посодействовать» в выплатах государственных средств за строительство комплекса по переработке мяса в совхозе «Рощинский», который фирма возвела еще в 2008 году. Помощь его была не безвозмездной: за свои «услуги» руководитель просил 1,5 миллиона рублей.

Суть сделки заключалась в том, что взяточник брал на себя обязательства помочь получить строителям 6,7 млн рублей, которые выделяло республиканское управление капитального строительства (РУКС) за работу по госконтракту. Часть своих обещаний он исполнил, «протолкнув» коммерческую организацию в списке на выплаты от государства. Получив свои первые и заслуженные, кстати, деньги, бизнесмены столкнулись с настойчивым вымогательством чиновника и дальше действовали с помощью правоохранительных органов.

В итоге коммерсанты согласились отдать Шайбакову полмиллиона рублей. В день передачи средств, словно чувствуя скорое разоблачение, он долго выбирал место для получения взятки и в итоге был задержан оперативниками у кафе «Лидо» на улице Пушкина в автомобиле «Ниссан», записанном на супругу. В своем «Лексусе» мздоимец брать взятку, видимо, постеснялся. В момент задержания взяточник отпираться не стал и сразу признал свою вину

Тогда суд признал Ралифа Шайбакова виновным в вымогательстве полутора миллионов рублей, осудив мужчину по «тяжкой» статье - ч.6 ст.290 УК РФ («Получении взятки в особо крупном размере»). Но вместо тюремного заключения экс-чиновника обязали выплатить штраф в 120 миллионов рублей. В ноябре 2013 года по ходатайству осужденного суд предоставил ему рассрочку уплаты на два года. Но и этого времени взяточнику не хватило – за все время он внес лишь полмиллиона рублей.

В связи с этим суд принял решение заменить назначенное ранее наказание 8 годами лишения свободы. Экс-чиновник был взят под стражу в зале суда и будет отбывать срок в колонии строгого режима. А штраф заплатить все же придется – вдобавок к заключению в колонии Фемида назначила мошеннику выплатить 105 миллионов рублей.

"