Posted 11 ноября 2013,, 15:13

Published 11 ноября 2013,, 15:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Депутаты будут принимать законы после консультаций с учеными и экспертами

11 ноября 2013, 15:13
Госсобрание Башкирии намерено поменять практику написания законов. Свои решения народные избранники будут принимать с учетом консультаций экспертов. Для этого в регламент республиканского парламента внесут поправки, разрешающие открывать при восьми постоянных комитетах так называемые «рабочие группы» и экспертные советы.
В них войдут чиновники, ученые, сторонние консультанты, независимые эксперты и юристы. Ученых мужей призывают оценить уже действующие законы, а также выполнять экспертные исследования будущих документов. Предполагается, что работать члены советов и групп будут на общественных началах.

Так, глава парламентского комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина уже выразила готовность созвать как минимум три экспертно-консультативных совета – по инфраструктуре, ЖКХ и строительству.

- Не всегда депутаты по специфике своей работы являются специалистами в узких областях, а нам для проработки законов нужно мнение экспертов, - говорит депутат Рустем Мусабиров. – Специалисты научных институтов могли бы подсказать правильные решения. Основная задача – облегчить для понимания законопроект, обосновать доводы и переложить их на понятный язык с языка узких профессионалов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"