Posted 11 октября 2012,, 18:29

Published 11 октября 2012,, 18:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Предприятиям нужно набрать на работу четыре тысячи инвалидов

11 октября 2012, 18:29
В Башкирии началась государственная кампания по трудоустройству физически неполноценных работников. На днях служба занятости населения Башкирии опубликовала разнарядки для всех крупных предприятий региона о приеме на работу инвалидов. Предприятия, имеющие в штате более ста человек, обязаны трудоустраивать инвалидов – работники с физическими недостатками должны представлять два процента от среднесписочной численности.

Как пояснила «МКС» начальник отдела содействия занятости населения и социальной поддержки безработных государственной службы занятости населения РБ Альбина Салимова, всего на предприятиях Башкирии в этом году должны трудоустроить четыре тысячи инвалидов. Работодатели же называют спущенные сверху директивы заранее невыполнимыми.

Так, например, по данным службы занятости, из 15,5 тысяч рабочих мест на УМПО 310 должно быть отдано инвалидам, но пока здесь трудятся только 40 человек. В Башгосуниверситете на 1,9 тысячи служащих 40 квотированных мест, но трудоустроено только 10 инвалидов.

Имеющее сезонный график работы «Башкирское речное пароходство» обязано трудоустроить одиннадцать работников с физическими недостатками. Сложно представить труд «колясочников» или людей со слабым слухом и зрением в рядах УВД Уфы, но по квоте в управлении городской полиции должны трудиться три инвалида. Интересно, что аппарат министерства внутренних дел России по РБ полностью выполнил квоту и трудоустроил 14 полагающихся по разнарядке инвалидов. Но больше всего предстоит набрать на работу инвалидов Белорецкому метзаводу – 68 человек, «НефАЗу» - 71, заводу «Газпром нефтехим Салават» - 108, «Соде» - 66, «Каустику» - 65. Всего, по официальной статистике, на 1148 предприятия Башкирии, где трудятся 467,3 работников, должны работать 9335 инвалидов. Из них 5271 уже работают, и еще 4064 человек работодателям предстоит нанять.

Уфимская пивоварня «Эфес», по данным службы занятости, имеет в штате 527 человек, следовательно, в коллективе должны быть 11 работников с физическими недостатками. Узнав о квотах, менеджер по персоналу пивоваренной компании Лариса Клокова пришла в замешательство.

- Откуда у нас 527 человек? Уже несколько лет компания не имеет таких штатов и по списку у нас 394 работника, - заявила «МКС» г-жа Клокова. – Где минтруда берет такие устаревшие данные, которые не соответствуют реальности?

По словам «кадровика» пивоварни, не ясно, куда устраивать физически неполноценных работников, и чем их занять, а главное квоты подготавливаются без оглядки на сферу деятельности предприятия.

- Штат укомплектован полностью, на какие ставки нужно устраивать новых работников? Увольнять уже работающих? – возмущается менеджер. - Нужно понять, какую работу можно предоставить инвалидам. Поскольку в ночную смену они работать по закону не могут, обслуживать механизмы им вряд ли удастся, а отправлять в командировки их не получится.

Также, по мнению г-жи Клоковой, непонятно, что будет с квотой мест для инвалидов на будущий год.

- Вот если бы она была постоянной, а не определялась раз в год, то мы знали бы как себя вести в этой ситуации

Другой работодатель и рад набирать в штат инвалидов, но они сами не идут. Так, из 1820 сотрудников уфимской почты, по квоте 36 мест должны быть отданы инвалидам, однако заняты всего 4 вакансии.

- Не идут к нам инвалиды, хотя работа им всегда здесь найдется, вроде оператора почтового отделения – платежи принимать, почтовые отправления, но квоты не заполняются - желающих нет, - пояснил «МКС» пресс-секретарь почтового ведомства Борис Слуцкий.

Интересно, что для калек в республике действуют свои предприятия. Так при башкирском отделении «Всероссийского общества инвалидов» работают 11 мини-производств, но там трудятся всего 276 человек, а это капля в море по сравнению с теми разнарядками, которые спускаются на все производства Башкортостана.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"