Posted 11 октября 2011,, 17:02

Published 11 октября 2011,, 17:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Рустэм Хамитов: «Нерадивых врачей, не жалеющих людей, и мы жалеть не будем»

11 октября 2011, 17:02
В минувшую среду в Баймаке прошло выездное заседание правительства РБ, посвященное проблемам здравоохранения. Выбор места для проведения совещания не случаен. В башкирском Зауралье проживает десятая часть населения региона, которая нуждается в качественной медицинской помощи, но не всегда получает ее. Глава республики Рустэм Хамитов поставил местным эскулапам жесткую задачу «кардинально поменять сознание по отношению к простому человеку».

Перед началом заседания Рустэм Хамитов принял участие в сдаче жилого дома для медицинских работников. Строительство жилья для молодых специалистов должно решить кадровую проблему в больницах Зауралья, так как здесь острая нехватка анестезиологов, реаниматологов, педиатров и терапевтов.

Президент РБ встретился с главами районов и руководителями медицинских учреждений и предложил открывать в далеких деревнях и селах домовые хозяйства, которые будут оказывать первую медицинскую помощь местным жителям. Но создание таких фельдшерско-акушерских пунктов должны обеспечить местные главы администрации и сами жители.

Министр здравоохранения Башкортостана Геннадий Шебаев рассказал об освоении федеральных средств, выделенных республике в рамках программы модернизации здравоохранения. Рустэм Хамитов остался недоволен темпами освоения финансов, которые за этот год составили всего 15%.

- Очень низкие темпы – это показатель плохого качества работы, - говорит президент. - Мы тут уже полчаса слушаем о светлом будущем, а нужно немедленно ускорить темпы освоения выделенных средств.

Глава региона поручил местным специалистам разобраться в причинах большого процента самоубийств и младенческой смертности - подобные трагедии заметно участились в этой части Башкортостана.

Также г-н Хамитов обратил свое внимание на проблему оказания медицинской помощи сельским жителям в городских больницах. Известно, что сельчане составляют 60% жителей Зауралья, и зачастую они не могут получить качественное медицинское обслуживание.

- Нашим врачам пора полностью менять свое сознание, - продолжает Рустэм Закиевич. - Неважно, откуда пришел человек, но это же наш человек, и нужно его принять. В этом вопросе должна быть отработана системная практика.

Президент пригрозил увольнением главных врачей больниц, где сельчан не будут обслуживать.

- Любой гражданин может обратиться за медицинской помощью, - говорит глава региона. - А если практика «отфутболивания» будет продолжаться, то я лично даю право увольнять без суда и следствия таких работников. Не надо их жалеть, раз они людей не жалеют. Мы с вами получаем зарплату, которую нам обеспечивают эти простые люди своим горбом, а мы их пинаем: «Иди справки собирай».

На совещании также рассмотрели ход реализации принятой в феврале этого года среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья, в рамках которой здесь будет развернут травматологический центр для оказания первичной помощи пострадавшим в ДТП. Появится возможность оказывать специализированную помощь кардиологического и неврологического профиля.

Президент отметил, что разговор получился содержательным и объяснил, что рассчитывает на добросовестный труд исполнителей.

- У нас в республике все есть, специалисты, средства, а самое главное научная и экономическая база, - говорит президент РБ. - Давайте перестанем грызть друг друга, а решим поставленные задачи. Ведь это не так сложно. В наше стране люди более масштабные вопросы решали, например, войны выигрывали, а мы мирных вещей пугаемся. Не надо работы бояться и все у нас получится.

Евгений КОСТИЦЫН.

"