Posted 11 октября 2011,, 16:56

Published 11 октября 2011,, 16:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Башкирские заключенные остались без работы

11 октября 2011, 16:56
Восемь тысяч заключенных в исправительных колониях республики не имеют работы. Промышленный комплекс пенитенциарной системы не получает новых заказов, и уже около 35 процентов зеков в этом году потеряли рабочие места. Об этом на минувшей неделе сообщил уполномоченный по правам человека в РБ Рим Каюмов.

- В каждой колонии есть производства, однако нет работы, - рассказал г-н Каюмов. – Промышленности системы исполнения наказания тяжело выживать в одиночку, ей нужна помощь государства, например, налоговые послабления.

Омбудсмен пояснил, что для зэков работа в тюрьме - это не способ заработка, тем более что деньги, которые получают заключенные, небольшие - в среднем две-три тысячи рублей, а возможность рассчитаться по алиментам или выплатить присужденные судом компенсации потерпевшим. Пока рентабельными остаются производство бочек, срубов и литейное дело, однако остальные отрасли, такие как сельскохозяйственная, обувная, швейная, мебельная, сегодня «встали».

- Предприятия в колониях платят налоги наравне с коммерческими организациями, не имеют льгот и вынуждены конкурировать в рыночных условиях, - сообщил «МКС» официальный представитель ГУФСИН России по РБ Ильшат Бикбулатов.

Сегодня промышленность пенитенциарной системы в основном работает на себя, шьет одежду для сотрудников тюрем, выпускает оборудование для помещений следственных изоляторов и даже собирает автозаки.

Как пояснили в службе исполнений наказаний, за 9 месяцев этого года промышленные цеха заработали 596 миллионов рублей, что на 60 миллионов больше ч. ем в прошлом году.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"