Posted 11 сентября 2020,, 08:14

Published 11 сентября 2020,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

«Чудом жива осталась». Жестоко избитая жительница Уфы обвинила экс-бойфренда

11 сентября 2020, 08:14
Жестоко избитая жительница Уфимского района подала заявление в полицию на бывшего парня. Пострадавшая обвинила экс-бойфренда в нападении. Молодой человек вины не признаёт.

Месяц назад, в ночь с 11 на 12 августа, на улице Северной в поселке Юматово 19-летняя местная жительница Ольга Каравдина стала жертвой жестокого избиения. По словам Ольги, на нее внезапно напал с резиновой дубинкой возлюбленный Камиль, который был изрядно пьян. Травмы, полученные девушкой, оказались настолько серьезными, что на нее на следующий день было жутко смотреть — один глаз полностью заплыл, все тело было в синяках и царапинах, вдобавок ситуация осложнялась полученным в результате избиения сотрясением мозга и переломом руки. Травмы были зафиксированы врачами 21-й больницы сразу же после избиения.

По словам Оксаны Каравдиной, матери Ольги, Камиль старше ее дочери на год, ребята знакомы около двух лет, а встречались с мая этого года.

Поздно вечером Оля отправилась поздравить Камиля с днем рождения, потом вернулась ненадолго домой. Примерно в два часа ночи она снова пошла к Камилю, потому что он позвал ее вернуться. Дочка потом рассказала, что Камиль был пьян. Он начал избивать ее, когда сидели в машине. Оля выскочила из салона и попыталась убежать. Но Камиль догнал ее и стукнул по шее, чтобы не смогла звать на помощь, а потом повалил на землю, стал пинать и бить резиновой дубинкой. Когда наконец-то успокоился, пригрозил, что она может вообще не вернуться домой, если заявит в полицию об избиении. Помимо этого Камиль потребовал, чтобы Ольга через неделю принесла ему 40 тысяч рублей, говорит Оксана Каравдина.

По ее мнению, парню удалось настолько сильно запугать ее дочь, что Оля поначалу не признавалась, кто ее так сильно избил. Говорила, что это дело рук каких-то незнакомцев. И все-таки в конце концов она назвала имя Камиля.

Возмущенная Оксана вместе с избитой дочерью решила отправиться к родителям Камиля и потребовать, чтобы утихомирили сына.

— Они были в шоке, когда увидели, в каком состоянии находится Оля. Теперь вот говорят, что их сын на подобное не способен. Но ведь это легко проверить — в том месте висит камера уличного наблюдения, которая наверняка зафиксировала происшедшее. Однако эти записи почему-то до сих пор никого из представителей правоохранительных органов не заинтересовали,сказала мать пострадавшей.

В полицию Ольга Каравдина обратилась с заявлением об избиении только 20 августа, то есть спустя восемь дней после случившегося. Камиль был допрошен полицией и поначалу признался в содеянном, пояснив, что поступил так жестоко с подругой, потому что был сильно пьян и решил выместить на ней накопившуюся злобу. Его слова косвенно подтверждаются также WhatsApp-перепиской с Камилем, в ходе диалога парень не отрицает того, что натворил.

Однако позднее парень отказался от признания и даже стал говорить, что Оля его оклеветала и хочет получить с него деньги. Доследственная проверка по делу об избиении Ольги Каравдиной продолжается, была назначена судмедэкспертиза, это подтвердили в региональном МВД.

Как считает адвокат Роман Петров, если будет идти речь о причинении Ольге тяжких телесных повреждений и вина Камиля будет доказана, то ему может грозить лишение свободы сроком до десяти лет лишения свободы.

Однако адвокат Рамиль Гизатуллин, представляющий интересы Ольги Каравдиной, придерживается иного мнения.

Я думаю, что от результатов экспертизы в данном случае ничего не будет зависеть. Во-первых, молодой человек избил потерпевшую резиновой палкой, а это уже считается орудием преступление. Во-вторых, он избивал её на улице, а это общественное место. Таким образом, на мой взгляд, в данном случае имеют место все признаки хулиганства (ч. 1 ст. 213 УК РФ), которое предполагает наказание виновного лишением свободы сроком до пяти лет. Дополнительно следует квалифицировать действия подозреваемого по телесным повреждениям, пояснил адвокат.

Он также сообщил, что вместе с потерпевшей намерен подать жалобы в МВД и прокуратуру на то, что записи камер видеонаблюдения до сих пор не изъяты. Вместе с тем именно эти записи могут сыграть важную роль в этой истории - подтвердить либо опровергнуть доводы участников конфликта.

- Полицейским дополнительно будет необходимо дать юридическую оценку доводам заявителя о вымогательстве с применением насилия, наказание за такого рода преступление предусмотрено в виде лишения свободы сроком до семи лет, - уточнил Рамиль Гизатуллин.

"