Posted 11 сентября 2007,, 19:29

Published 11 сентября 2007,, 19:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Новый руководитель управления ФРС по Башкирии начинает наводить порядок в своем ведомстве

11 сентября 2007, 19:29
После смены руководства в управлении федеральной регистрационной службы (ФРС), башкирское ведомство, похоже, начинает наводить порядок в своей работе. Напомним, бывшую начальнику Росрегистрации Светлану Кудряшову отправили в отставку с позором – против женщины возбудили уголовное дело, и, обвинив в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении 60 миллионов рублей, арестовали. Потом, правда, Кировский суд Уфы сжалился над дамой, проведшей в СИЗО два месяца, и заменил ей меру пресечения на подписку о невыезде. Уголовное дело против экс-главы УФРС по РБ до сих пор расследуется в прокуратуре Приволжского округа и пока сроки передачи его в суд не определены. Назначенный вместо г-жи Кудряшовой Олег Козырев, прибывший из Екатеринбурга, по прошествии шести месяцев до сих пор не избавился от приставки и.о. Однако, чиновник, похоже, посчитал, что успехи ведомства, достигнутые под его руководством, теперь могут быть обнародованы, и на минувшей неделе предстал перед публикой на пресс-конференции. Любопытно, что темой брифинга стало, в том числе и «противодействие коррупции». Правда, противодействуют коррупции в башкирском управлении росрегистрации пока лишь внедрением круглосуточного «телефона доверия» и установки ящика для писем и обращений. За все время работы горячей линии поступила только одна жалоба на работника ФРС.

По словам Олега Станиславовича, регистрационные службы крупных городов Башкирии – Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска и Бирска перешли на 12-часовой режим работы, а сроки по приватизации квартир сократились до 7-10 дней. Кроме того, исполняющий обязанности главного регистратора Башкортостана рассказал о появлении электронной очереди, призванной уменьшить число страждущих. Теперь пришедший в службу получает специальный талончик с номером и ждет, когда его номер высветится на табло.

Как утверждает г-н Козырев, плохо идет приватизация дачных участков: «Из полутора миллионов зарегистрировано лишь 26 тысяч. Люди не спешат получать нужные документы на свои сады, и к 2010 году мы будем наблюдать бум приватизации земли». Зато за последние семь месяцев в Башкирии зарегистрировано на 47 тысяч больше правоустанавливающих документов на недвижимость, чем в 2006 году.

Анастасия ЖИЛКИНА.

"