Posted 11 августа 2020,, 14:10

Published 11 августа 2020,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

В Башкирии задержан мужчина за подготовку теракта

11 августа 2020, 14:10
Житель башкирского города Нефтекамска подозревается в подготовке теракта и публичных призывах к террористической деятельности.

Сегодня, 11 августа, стало известно, что задержан житель Нефтекамска, который подозревается в подготовке теракта, а также в публичных призывах к терроризму. Подробности сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Как следует из материалов дела, мужчина намеревался устроить поджог здания городского муниципалитета, бросив «коктейль Молотова». Помимо этого, задержанный надеялся дестабилизировать деятельность органов власти и вызвать у населения протестную активность, публикуя протесты в интернете.

Представители ФСБ не сообщили имя задержанного. По данным наших коллег из издания «КоммерсантЪ-Башкортостан», ссылающихся на информированный источник, этому мужчине 30 лет, прежде он занимался бизнесом. Готовясь к теракту, он тренировался, бросая «коктейли Молотова» в заброшенных зданиях. Среди предполагаемых объектов его будущих терактов значились также офисы БашРТС.

Как уточнили в ФСБ, в ходе обысков в квартире задержанного были изъяты компьютер и средства связи, имевшие информацию о подготовке к теракту, а также видеозаписи изготовления и предварительных испытаний зажигательных смесей.

"