Posted 11 июля 2013,, 19:22

Published 11 июля 2013,, 19:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Уфимском районе макароны лепили прямо в ночлежке незаконных мигрантов

11 июля 2013, 19:22
В поселке Подымалово Уфимского района Башкирии полицейские, сотрудники Роспотребнадзора по РБ и миграционной службы обнаружили подпольное производство макаронных изделий, где «поварами» трудились исключительно жители ближнего Зарубежья. А сама фабрика, изготовлявшая лапшу, располагалась в бывшем промышленном складе.

Мигранты из Узбекистана, жили прямо в цехе, производившем пищевую продукцию. На одних столах иностранцы колдовали над спагетти, а в нескольких метрах располагалось перегороженное стенками «общежитие», куда иностранцы без отрыва от производства отправлялись на ночлег. Продукция подпольного завода сушилась здесь же в коробках из-под сырых яиц. Интересно, что самих яиц или яичного порошка ревизоры не обнаружили, хотя на этикетке готовой продукции яйца указывались в составе изделий.

Такого нарушения антисанитарного законодательства инспекторы еще никогда не видели – мало того, что проживать на пищевом производстве, требующего строгого соблюдения гигиены и чистоты, запрещено, так еще и коробки из-под яиц могли стать источником сальмонеллеза. Не говоря уже о том, что бывший промышленный цех никак не мог стать местом для изготовления продуктов.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, согласно заключению башкирского управления Роспотребнадзора, найденная в цехе готовая продукция не соответствует ГОСТу. Сегодня оперативники собирают необходимые материалы для привлечения коммерсантов к установленной законом ответственности.

За нарушение миграционного законодательства на граждан ближнего зарубежья наложили штрафы по 2,5 тысячи рублей. Отвечать за это придется и руководству предприятия. А дальнейшую судьбу макаронного бизнеса решит суд.

"