Posted 11 мая 2013,, 13:59

Published 11 мая 2013,, 13:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

13-летний мальчик, застреливший ровесника, не будет отвечать в уголовном порядке

11 мая 2013, 13:59
Застрелил ровесника из помпового ружья 13-летний мальчик в столице Башкирии. В праздничные дни мальчишка пригласил сверстника в свой коттедж, располагающийся в Ленинском районе Уфы. В отсутствие взрослых пацан залез в сейф, принадлежащий старшему брату, где молодой человек хранил охотничье оружие, и принялся хвастаться перед товарищем помповым ружьем МР-133. Предложив другу пострелять, школьник зарядил оружие боевым патроном и, вероятно, начал показывать, как пользоваться ружьем, направляя дуло на гостя. В этот момент палец подростка сорвался с курка и прозвучал выстрел - пуля угодила подростку в правое бедро.

Рана оказалась смертельной – горе-стрелок умудрился попасть в бедренную артерию приятеля. В таких случаях спасти человека может только экстренная помощь. Но пока школьника довезли до уфимской больницы № 6, он скончался от обширной потери крови.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, семьи обоих мальчиков характеризуются положительно. Сегодня следователи устанавливают причины несчастного случая, и как получилось, что ребенок имел доступ к сейфу с ружьями, которыми может пользоваться только хозяин.

Мальчик, застреливший друга, не будет привлечен к уголовной ответственности, так как не достиг возраста 14 лет. А вот его старший брат, скорее всего, ответит перед законом за то, что нарушил правила хранения огнестрельного оружия.

"