Posted 11 апреля 2016,, 06:19

Published 11 апреля 2016,, 06:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии будут судить туристку, оставившую дочь умирать на снегу

11 апреля 2016, 06:19
Жительницу соседнего региона будут судить за неосторожное убийство своей дочери. Мать взяла двух детей и отправилась весной прошлого года покорять Иремель без еды и соответствующей зиме туристской экипировки. Самонадеянно забралась слишком далеко, а когда дочь устала, оставила ее "отдыхать" на снегу и продолжила с сыном поход.

33-летняя женщина с 14-летней дочерью и 5-летним сыном приехала в Башкирию из Казани. Видимо, поэтому она не знала, что даже местные не поднимаются на гору Иремель в одиночку и без подобающей экипировки.

Следователи выяснили, что 29 марта 2015 года около 11 часов утра женщина и ее дети вышли в поход из паркового поста Тюлюк. Они шли без сопровождающих, которые знают местность, без еды, без компаса и запасной зимней одежды.

До вершины туристы добрались к пяти часам вечера. Даже понимая, что не успеют вернуться в теплое прибежище засветло, мать не прервала поход и настойчиво вела детей вверх.

Семья провела на горе какое-то время, прежде чем двинуться в обратный путь, но женщина решила сойти с хоженой тропы. В результате она потеряла ориентиры и зашла в труднопроходимую местность, Тыгынские болота.

По дороге девочке стало плохо, она была слишком легко одета для такого похода, но мать почему-то не помогла дочери, а оставила ее в снегу в бессознательном состоянии и пошла с сыном дальше.

Женщину и мальчика спасатели нашли только вечером следующего дня. У путешественников не было с собой никакого устройства для связи в случае необходимости.

Как долго брошенный ребенок мерз в сугробе, неизвестно. Следователи сообщают, что она умерла от переохлаждения в период с пяти вечера 29 марта до шести вечера следующего дня.

Следствие по делу шло больше года и в трех регионах: Башкирии, Татарии и Челябинской области. Мать от дачи показаний отказалась и виноватой себя не признала. На сегодня расследование уголовного дела завершено, вскоре материалы отправятся в суд, сообщила пресс-служба следственного комитета по Башкирии.

"