Posted 11 апреля 2016,, 08:28

Published 11 апреля 2016,, 08:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Боксер, избивший до смерти пожарного из Уфы, получил четыре года колонии

11 апреля 2016, 08:28
В Октябрьском районном суде Уфы сегодня завершился резонансный процесс по делу о трагической смерти уфимского пожарного Сергея Ильинчика. 26-летний парень погиб в схватке с ухажером своей дамы сердца. Забивший его до смерти 21-летний Роман Ермолаев свою вину до конца так и не признал. Сегодня из зала суда он направился прямиком в тюрьму.

В зале заседаний суда сегодня было особенно напряженно. Наступил день, когда должна была завершитьться история полугодовой давности.

- 8 апреля было ровно полгода с похорон, - с грустью вспоминают родственники убитого.

Эта трагическая история осенью прошлого года прогремела на весь город. Сегодня ее во всех подробностях вновь зачитали в зале суда. На глазах у родных и близких погибшего все это время стояли слезы.

Они вспоминают, как вечером 6 октября Сергей пошел к своей бывшей девушке, Веронике Зайченко. Ее сердца с переменным успехом он добивался уже более двух лет. У подъезда парень встретил ее с новым ухажером - Романом. Завязалась драка, в результате которой Сергей погиб.

По показаниям свидетелей, он ударился головой о трансформаторную будку, а затем Роман его добил. Экспертиза показала, что убитый получил не менее 10 ударов, в том числе ногой. Хотя в тот вечер Сергей потерял сознание, Роман и Вероника оставили его и уехали в кино на такси.

В полицию Роман пришел сам, но только через четыре дня, когда о случившемся написали местные СМИ. Позже в суде он и вовсе стал настаивать на том, что не осознавал, что происходило в тот день: был якобы в полусознательном состоянии, видел один образ Сергея, так как у него с детства фобия смерти. При этом парень профессионально занимался боксом.

- Я ничего не хотел, даже его ударить, я защищал себя, все, что я хотел - это уйти, я не осознавал, что происходит! - повторял он в своем последнем слове.

Судья Тимур Багаутдинов однако посчитал такие слова недостаточными для оправдания. Он расценил это всего лишь как способ защиты от обвинения и отказался признавать, что произошло причинение смерти по неосторожности, как это просил сделать адвокат Ермолаева. При этом судья учел факт, что Сергей первым начал драку, однако это не снимает ответственности с Романа.

- Суд считает доказательства экспертизы и показания свидетелей достаточными, каких-либо доказательств, что следствие сфальсифицировано, не найдено, - заявил Багаутдинов, зачитывая приговор. – Экспертиза показала, что смерть наступила не только от удара, но и от нападения. Подсудимый не мог не осознавать последствия происходящего, когда наносил удары.

Приговор близился с завершению. Ермолаев стоял, опустив голову. Лицо его матери нервно дергалось. Уже было очевидно, что от статьи ч. 4 ст 111 (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее за собой смерть) подсудимому не уйти. Оставалось лишь узнать, получит ли он весь срок, который запросило гособвинение - 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Озвучены смягчающие обстоятельства: не был судим, характеризуется положительно.

- Подсудимого Романа Ермолаева признать виновным и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строггоо режима, - завершил судья. – Родителям потерпевшего выплатить моральный вред в размере 500 тысяч рублей, материальный – 50 тысяч рублей.

- За пять миллионов я тебя оттуда вытащу! – закричала мать Ермолаева прямо в зале суда.

Больше ничего сказать она не успела. На ее сына надели наручники и увели туда, где ему, возможно, предстоит провести четыре года. Будет ли приговор обжалован, точно пока не решила ни одна из сторон.

Читатели mkset могут узнать, что о произошедшем думают мать и сестра убитого.

"