Posted 11 марта 2014,, 15:44

Published 11 марта 2014,, 15:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Бывший муж следователя Зиятдиновой неоднократно пытался задушить мать своих детей

11 марта 2014, 15:44
Оперативники разыскали в Донском районе Москвы 30-летнего Руслана Качана, подозреваемого в убийстве экс-супруги, матери троих детей и одновременно следователя главного следственного управления (ГСУ) МВД по РБ 31-летней Зилары Зиятдиновой. Родив недавно дочек-близнецов и находясь в декретном отпуске, женщина не ездила на службу в Уфу, а жила в Благовещенске. По версии следствия, 31 января 2014 года мужчина, кстати, трудившийся автоинспектором, поссорившись с бывшей женой, задушил ее, а потом ударился в бега. Руслана Качана поймали в Москве и уже этапировали в столицу Башкирии.
Три дочери пары, а двойняшкам еще только два года, остались сиротами – мать в могиле, а отец до конца следствия и начала суда будет находиться в СИЗО. Руслану Качану заочно вынесли меру пресечения - содержание под стражей, пока на два месяца, но следствие будет настаивать на ее продлении.

Основная версия случившегося - любовный треугольник. Отношения Зилары и Руслана, несмотря на наличие троих детей, пылали африканскими страстями – пара то сходилась, то расходилась. Официально супруги развелись в августе прошлого года, но продолжали встречаться и бывший муж бдительно следил за личной жизнью уже не принадлежащей ему второй половины. Как только ему показалось, что у экс-жены появился любовник, он превратился в дикого вепря и принялся отравлять существование женщины, избивая ее и даже пытаясь задушить.

А незадолго до трагедии, в декабре прошлого года следователь ГСУ обратилась к своему руководству с требованием привлечь своего бывшего мужа к уголовной ответственности за угрозы убийством. Одновременно женщина написала заявление в следственный комитет о том, что экс-супруг изнасиловал ее.

Несмотря на то, что заявлению дамы дали ход, Новый год и Рождество она встречала с отцом своих детей и одновременно насильником. Именно поэтому правоохранительнице отказали ей в госзащите, которую она просила в министерстве внутренних дел Башкирии, ссылаясь на агрессивного экс-благоверного – те, кто рассматривал заявление, посчитали, что милые бранятся, только тешатся и семейные страсти не имеют никакого отношения к профессиональной деятельности капитана юстиции.

- Когда она к нам обратилась по угрозе убийством, уже в следственном комитете имелось заявление об изнасиловании, - рассказал депутатам башкирского Курултая глава МВД по РБ Михаил Закомалдин. - Мы немедленно возбудили дело по 119 статье («Угрозы убийством», - ред.), в течение недели расследовали и направили в суд. Угроза убийством ей была высказана, там действия были - он пытался задушить. Следствие разберется, есть ли вина моих сотрудников, что они не приняли меры необходимые по ее защите.

Известно, что в райотделах вообще не любят браться за семейные разборки – муж с женой помирятся, а время на расследование будет потрачено зря. Прекращение же уголовного дела «за примирением сторон» потом негативно скажется на отчетности «по раскрываемости».

- Полиция действительно не особо стремится расследовать бытовые скандалы и тому есть объяснения, - говорит заведующий кафедрой судебной медицины БГМУ, профессор Айрат Халиков. – Женщины, чаще всего, решают: «бьет, значит, любит» и просят не возбуждать против них дел. Я судмедэксперт, поверьте, страшные последствия такой «любви». Но даже из тех, кто обратился к нам за экспертизой, не все доводят дело до суда. А тираны начинают чувствовать себя безнаказанными.

31 января случилось непоправимое – бывшие супруги вновь поссорились и женщина пала жертвой ревнивого отелло. В квартире в этот момент не было детей – Зилара, ожидая свидания с Русланом, отвела малышей к бабушке с дедушкой.

Окружающие знали о сложных любовных отношениях пары и когда Зилара отправилась на встречу с отцом своих детей, подруга предложила составить ей компанию, но женщина отказалась, сказав, что сама справится с бывшим мужем.

Труп несчастной нашли родственники – тело было приковано к батарее наручниками. Скорее всего, экс-супруг, прежде чем наброситься на жену, пытал ее. Руслана Качана сразу заподозрили в убийстве, но мужчина исчез и был объявлен в федеральный розыск – разыскать его удалось только сейчас, спустя полтора месяца после преступления.

Что послужило причиной жестокой расправы – установит следствие, сегодня следователи пытаются выяснить мотивы,
В ближайшее время мужчине предъявят обвинение в убийстве.

в башкирском министерстве внутренних дел это не первый случай убийства благоверных из ревности. Так, в июле прошлого года 44-летний майор Айрат Салимов случайно вернувшийся домой со службы из-за протечки канализации, обнаружил в спальне в недвусмысленных позах свою жену со знакомым мужчиной. Полицейский, трудившийся инспектором по особым поручениям оперативного управления штаба МВД по РБ, зарезал супругу и ее любовника, а потом попытался покончить жизнь самоубийством, полоснув ножом по венам. Но страж порядка выжил и сегодня ожидает суда в СИЗО. Сиротами остались двое детей, а банк лишил их квартиры, находившейся в ипотеке, так убийство жены мужем не является страховым случаем.

- Правоохранители тоже люди и им свойственны все человеческие страсти, - говорит член общественного совета при следственном комитете Башкирии Евгений Булычев. – Предупредить подобные эксцессы сложно, потому что тесты на моральную устойчивость не могут предусмотреть внезапно возникающих любовных коллизий, из-за которых человек может потерять голову.

"