Posted 11 февраля 2014,, 15:07

Published 11 февраля 2014,, 15:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В стройиндустрии готовится революция: разрешения и согласования могут отменить

11 февраля 2014, 15:07
Депутаты Госсобрания Башкирии расширят список строек, на которые не требуется разрешения на строительство. Сейчас в республиканском законе «О регулировании градостроительной деятельности» пять таких пунктов. Осенью депутат и гендиректор башкирской электросетевой компании («БЭСК») Андрей Макаров предложил добавить к ним еще десяток. Речь идет о мелкой коммунальной инфраструктуре – линиях электропередач, канализации, газопроводах, линиях связи, автодорогах, остановках общественного транспорта, водопроводах, насосных станциях, теплосетях и антенных мачтах до 50 метров.
, но в начале февраля, после переработки документа, башкирское Госсобрание в первом чтении все же рассмотрело поправки к закону. За основу депутаты взяли аналогичный документ, принятый Свердловской области, который уже работает и приносит «плоды».

По мнению Андрея Макарова, в случае удачного внедрения законодательных нововведений в жизнь, снимутся административные барьеры в строительстве и освоении новых территорий, перестройке и обновлении межквартальных сетей.


Парламентарий-энергетик предложил отменить ряд разрешений, перейдя к принципу «ответственность на том, кто копает».

– Допустим, мне нужно проложить кабель 10 киловольт. После принятия такого закона мне не потребуется согласовывать выделение земли для инфраструктурных работ, только скоординироваться с организациями, чьи сети могут быть затронуты.

По статистике «БЭСКа», если в 2010 году к электрическим сетям присоединились 3700 потребителей – частные стройки, многоэтажные дома, производства и мелкий бизнес, то в 2013 году стало уже 17100 потребителей, а в 2014-м компания прогнозирует 20 тысяч подсоединений к электросетям.

По словам г-на Макарова, «в союзниках законопроекта все сетевики», а также строители и проектировщики, а в противниках – Госстройнадзор.

Законодатель привел в пример строек, на которые не распространялся общий порядок изнурительной процедуры получения согласований и разрешений: олимпийские объекты в Сочи, объекты АТЭС во Владивостоке и саммита G20 в Питере, и объекты ШОС-БРИКС в Уфе. Но для этих строек требуются отдельные правительственные распоряжения.

- А пройдут саммиты и все будет по-прежнему: проектирование – 5 дней, оформление земли – 10 дней, экспертиза проекта – 42 дня, оформления разрешения на строительство – 20 дней, получение ордера – 10 дней - в итоге почти 87 суток на одно строительство! – говорит Андрей Макаров.

Глава «БЭСК» уверен, что законодательные нововведения уничтожат коррупцию в строительстве, сократят расходы бюджета на аппарат чиновников и бюрократическую переписку. При этом права собственника земли, где проходят коммуникации – муниципалитета или частного владельца, по словам топ-менеджера, не попираются, в иных случаях «мы городу оплачиваем свои раскопки».

- Мы же землю не забираем – проложили кабель, закопали, благоустроили в наших же интересах сделать все быстро, - говорит г-н Макаров.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"