Posted 10 декабря 2015,, 20:16

Published 10 декабря 2015,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Правительство республики получило новые права и обязанности

10 декабря 2015, 20:16
Глава Башкирии Рустэм Хамитов распределил обязанности между администрацией главы республики и правительством региона, подписав соответствующее распоряжение. Напомним, в конце ноября этого года руководитель РБ назначил премьер-министром Рустэма Марданова и передал ему часть своих полномочий, которые с 2012 года исполнял сам. Г-н Хамитов оставил за собой руководство деятельностью башкирского Кабмина и представительство регионального правительства в отношениях с исполнительной властью страны, другими регионами и во внешнеэкономических связях, а также заключении межправительственных соглашений.

Правительство республики получило право рассматривать вопросы, касающиеся деятельности силовиков: минобороны, полиции, МЧС, ФСБ, наркоконтроля, следственного комитета, миграционной службы, таможни, судебного департамента, а также минюста и представительства министерства иностранных дел в Уфе. А глава республики оставил за собой право взаимодействовать с судами и органами прокуратуры, и приобрел новые обязанности – руководство мобилизационной подготовкой и мобилизацией в Башкортостане.

Рустэм Марданов теперь может организовывать работу правительства по основным направлениям деятельности, проводить заседания регионального кабмина и его президиума, и подписывать протоколы этих заседаний.

Кроме того, премьер-министр РБ будет курировать бюджет и финансы, распоряжаться земельными ресурсами и государственным имуществом республики, управлять экономической сферой региона. В обязанности председателя башкирского правительства также входит реализация программ социально-экономического развития за счёт внебюджетных источников финансирования и обеспечение организации контрактной системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения республиканских нужд, организация работы по увеличению объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона.

Также Рустэм Марданов станет надзирать за деятельностью республиканских министерств и ведомств, и получил право «взаимодействовать» с федеральными контролирующими органами.

Новые права и обязанности появились и у двух вице-премьеров РБ. Так, Марат Магадеев станет курировать деятельность Государственного комитета РБ по делам юстиции, а Владимир Нагорный будет надзирать за работой Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору.

Министр РБ Руслан Мирсаяпов, ранее заведовавший проведением в Уфе саммитов ШОС и БРИКС теперь курирует вопросы подготовки и проведения международных и всероссийских мероприятий, организует работу соответствующих республиканских оргкомитетов, а также обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти республики с российскими властями, включая вопросы своевременного финансирования подготовки объектов инфраструктуры, зданий, сооружений и транспорта.

"