Posted 9 декабря 2007,, 21:21

Published 9 декабря 2007,, 21:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Правительство Башкирии контролирует цены ежедневно

9 декабря 2007, 21:21
В минувший четверг в Доме Республике прошло первое заседание межведомственной комиссии, где рассматривались цены на социально значимые товары. Обсуждение было горячим. После резкого октябрьского скачка цен на растительное масло, а затем и на многие другие виды продуктов повседневного спроса по всей стране, правительство Башкирии потребовало предпринять меры по стабилизации цен. Минсельхоз, Минэкономразвития и Министерство внешнеэкономических связей и торговли республики совместно с 14 сетевыми структурами подписали соглашение, предусматривающее ограничение торговых надбавок на социальные виды хлеба, молоко, кефир, творог, сыр, яйцо, сметану, колбасу, сахар, пшеничную муку, подсолнечное и сливочное масло - всего 130 наименований. Чтобы покупатели могли отличать социальный продукт от другого, ввели специальные ценники. Как правило, они имеют желтый цвет, а некоторые магазины еще и делают надпись <соцпродукт>.

Заместитель министра внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Гузель Асылова на заседании доложила, что проверено 50 предприятий и в основном магазины работают по правилам. Но все же нарушения обнаружились. Торговые сети «Рамстор», «Пятерочка» и ОАО «Продтовары», а также два магазина Уфимского района и города Дюртюли превысили предельные размеры торговых надбавок. Больше всего вопросов на заседании было у главного профсоюзного лидера Башкирии Амирхана Самирханова. Его интересовало, почему магазины не продали остатки по старой цене, а переписали ценники, почему в Уфе, как раньше не продается молоко в бочках, которое гораздо дешевле, чем в магазинах. - К вашему сведению, российский закон запретил уличную торговлю с машин, - вмешался в полемику первый вице-премьер, министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов. – Но мы все же в Уфе уже открыли около десятка торговых точек по продаже молока из бочек от производителя. А всего по городу их будет около 20. - Вы думаете, так просто оборудовать эти точки? - обратился премьер-министр правительства РБ Рафаэль Байдавлетов к г-ну Самирханову. – Одна бочка стоит почти 400 тысяч рублей. На их покупку уфимский городской совет выделил средства. И не думайте, что только вы следите за ценами. Мониторинг ведется по всей стране. Мы каждую неделю письменно докладываем федеральному правительству. Не так то просто контролировать цены. Если мы еще можем повлиять на ценообразование тех продуктов, которые производятся в республике, то на привозной товар - нет. У нас социальный хлеб не подорожал. Хотя хлебокомбинаты, выпекая его, терпят убытки. Такой хлеб расходится с большим трудом, людей ведь не заставишь покупать именно эти караваи. Но мы настаиваем на производстве от двух до пяти сортов социального хлеба. Кстати, выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу, у нас сложились цены на вареную колбасу, растительное масло, жирный творог, сыры. А ржано-пшеничный хлеб в Башкирии самый дорогой: стоимость килограмма - 20 рублей 94 копейки. Почему?

Ответ дал первый вице-премьер Шамиль Вахитов. - Нигде столько не едят ржаного хлеба, как у нас. Он востребован, его производят, и никто себе в убыток работать не будет. Кстати, Шамиль Хуснуллович предложил разработать целевую программу, которая бы по социальным карточкам могла оказывать адресную помощь конкретному человеку. Торговые предприятия готовы к нововведению.

Но вице-премьер Фидус Ямалтдинов по этому поводу высказался достаточно резко: - 10 процентов республиканского бюджета тратится на поддержку различным слоям населения. И еще что-то придумывать нет необходимости. Тем не менее, торговые организации совместно с Минсельхозом Башкирии решили заняться разработкой условий внедрения социальных карточек.

Сергей МИХАЙЛОВ.

СПРАВКА «МКС»

С начала года розничные цены выросли

(по данным Башкортостанстата)

Хлеб – на 18%

Молоко – 25%

Творог- 29

Масло сливочное – 39%

Масло подсолнечное – 60%

Сыры – 76 %

"