Posted 10 октября 2019,, 08:36

Published 10 октября 2019,, 08:36

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Врачи из Башкирии прокомментировали заявление об избиении

10 октября 2019, 08:36
Конфликт произошел на днях в Ишимбае.

По данным республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения, врачи Ишимбайской ЦРБ намерены обратиться в правоохранительные органы по факту инцидента, который произошел 4 октября в приемном покое.

По мнению медиков, поступок пациента можно расценивать как хулиганство. Напомним, Медиакорсеть писала, что местный житель заявил об избиении со стороны врача больницы и обвинил его в пьянстве.

В присланном профсоюзом релизе сказано, что больной обратился в приемный покой с просьбой сделать ему плановую перевязку после операции, которую мужчине сделали в Тюмени.

«Повязка была чистая, сухая, подобные перевязки делают в рабочее время планово в поликлинике. Об этом больному и сказали, но он начал хамить, требовать перевязки, снимая все на видеокамеру, мешая врачам оказывать помощь по-настоящему нуждающемуся», – отмечается в сообщении. Медики поясняют, что в этот момент в приемном покое находился ребенок с черепно-мозговой травмой.

«Есть разделение – экстренная помощь или плановая. Соответственно, каждый случай оплачивается. У пациента была плановая перевязка, а он потребовал оказать экстренную помощь. Если бы врачи в приемной покое сделали перевязку, этот случай не подлежал бы оплате и медиков оштрафовали», – пояснил заведующий правовым отделом республиканской организации профсоюза Виталий Манзюков.

Сообщается, что когда пациент вернулся домой, то вызвал скорую помощь и в грубой форме потребовал, чтобы его доставили в больницу. После этого он вернулся в покой, где «продолжил оскорблять медиков». Камеры наблюдения зафиксировали, как он выбивает дверь.

«Врач не бил больного, а пытаясь избежать конфликта, закрывал дверь ординаторской. Пациент, пытаясь открыть дверь, мог получить удар. После этого пациент вызвал милицию, потребовал освидетельствование врача. Алкоголя в крови врача не обнаружено», – поясняется произошедшее.

По данным профсоюза, этого пациента в больнице знают, так как в 2016 году он попытался задушить медсестру зарядкой от мобильного телефона.

«К сожалению, потребительское отношение к врачам становится нормой, есть и откровенный экстремизм пациентов, как случай в Ишимбае. Подобных хулиганов надо привлекать к ответственности», – подытожил Виталий Манзюков.

"