Posted 10 октября 2019,, 04:57

Published 10 октября 2019,, 04:57

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Авария на предприятии «Полиэф» в Башкирии локализована

10 октября 2019, 04:57
Это удалось сделать совместно с МЧС и коммунальными службами.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, 9 октября около 20 часов на АО «Полиэф» в Благовещенске на одном из резервуаров предприятия, где хранились подготовленные для очистки стоки, обвалился фрагмент участка стены. В результате часть стоков попала на прилегающую территорию. Поскольку проектными решениями работа людей на объекте не предусмотрена, пострадавших нет. По уточненной информации МЧС РФ по РБ, из резервуара 20 тыс. куб. метров произошло вытекание 8 тыс. куб. метров стоков.

Комиссия предприятия по расследованию причин происшествия предварительно установила, что проверки технического состояния резервуара проводились в надлежащем графике и состояние резервуара нареканий не вызывало. В качестве одной из возможных причин происшествия рассматриваются скрытые конструктивные особенности объекта. Окончательные выводы будут сделаны после тщательного расследования.

В состав сточных вод предприятия входят органические вещества низких классов опасности, близкие по химическим свойствам к бытовому уксусу. С момента происшествия и до настоящего времени постоянный мониторинг качества воды в близлежащих водных объектах показывает нормативные значения. Анализ воды «Уфаводоканалом» показывает, что никакой угрозы качеству питьевой воды нет. Контроль за состоянием воды будет продолжен.

В рамках оперативных мер откачивают сточные воды из аварийного резервуара в другие резервуары, а также строят дамбы, изолирующие площадь загрязнения. В качестве дополнительной меры предприятие временно снизило производственную нагрузку на очистные сооружения, которые работают в штатном режиме.

"