Posted 10 октября 2006,, 18:55

Published 10 октября 2006,, 18:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Пособие по безработице аферисту начислили по записке якобы для его жены

10 октября 2006, 18:55
Кигинский суд Башкирии приговорил к 120 часам обязательных работ предприимчивого мужчину, который незаконно получил 26491 рубль пособия по безработице. Узнав, что предприятие, на котором он трудился, приказало долго жить и находится в стадии ликвидации, крестьянин попросил в бухгалтерии справку о своей заработной плате для того, чтобы встать на учет в службе занятости. Сельчанина надоумили «умные» люди, что пособие по безработице будет выше, если последний заработок уволенного составлял большую сумму. В итоге сметливый мужчина оказался на скамье подсудимых и был наказан за проявленную житейскую хитрость 120 часами бесплатных работ.

Кроме того, Фемида, признав действия кигинца мошенничеством, постановила вернуть государству все незаконно полученные в качестве пособия по безработице средства.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, 43-летний житель села Верхние Киги обвинялся по ч.1 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Следствие установило, что липовую справку мужчина получил из рук главного бухгалтера МУП «Кигинская райсельхозхимия». Однако, как выяснилось, женщина была введена сельчанином в заблуждение, он объяснил ей, что справка необходима для предъявления жене, а потому финансистка предприятия-банкрота без задней мысли выдала нужную бумагу. Крестьянин предъявил астрономическую зарплату, которую якобы он потерял, в службе занятости, и согласно законодательству мужчине за полгода было начислено свыше 26 тысяч рублей пособия по безработице. В ходе судебного заседания житель Кигов признал вину полностью, незаконно полученные средства были с него взысканы судебными приставами. В первом полугодии 2006 года по фактам незаконного получения пособия по безработице прокурорами республики возбуждено 5 уголовных дел.

"