Posted 10 августа 2016,, 07:47

Published 10 августа 2016,, 07:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Башкирии детский лагерь более 20 дней работал без медперсонала

10 августа 2016, 07:47
Прокуратура Башкирии выявила нарушения правил отдыха в детских лагерях.

Прокуратура республики завершила проверку по организации отдыха детей в летних лагерях. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, было выявлено множество нарушений.

Так, в Ишимбайском районе в палаточном лагере «Юный спецназовец» детям было разрешено купатьсяа на необорудованном пляже реки Сикася. В результате один ребенок, находясь в воде, получил травму позвоночника и был госпитализирован в больницу. Сейчас проводится доследственная проверка. Руководство молодежного центра, организовавшего работу лагеря, получило выговор.

Также были выявлены нарушения по оказанию детям медпомощи. К примеру, медпункты шести детских лагерей работали без соответствующей лицензии.

По данным фактам возбуждены административные дела. В детском оздоровительном учреждении «Зарница» в Благовещенском районе более 20 дней вовсе отсутствовал медперсонал. Кроме того, на момент проверки территория лагеря не охранялась должным образом. Ворота учреждения были открыты, а сотрудник частной охранной организации отсутствовал на служебном посту.

Зачастую руководство детских оздоровительных учреждений нарушало трудовое законодательство и не проверяло наличие судимости у кандидатов в вожатые. В частности, в детском лагере «Мурадым» Кугарчинского района фельдшер и заведующий хозяйством привлекались к уголовной ответственности за хулиганство и причинение легкого вреда здоровью человека. По требованию прокуратуры трудовые отношения с ними расторгнуты.

Крое того выявлены многочисленные нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

- Всего прокуроры внесли 66 представлений, объявили 35 предостережений о недопустимости нарушения закона, направили в суд пять исковых заявлений, возбудили 34 административных дела, - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"