Posted 10 июля 2015,, 19:07

Published 10 июля 2015,, 19:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Встречи лидеров БРИКС и ШОС в Уфе стали важнейшим международным мероприятием

10 июля 2015, 19:07
Главным результатом работы завершившегося в Уфе саммита ШОС стал ряд документов, освещающих позицию стран-участниц по принципиальным вопросам политики и экономики. Лидеры «пятерки» утвердили программу сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, приняли заявление о сотрудничестве в борьбе наркоугрозой и соглашение о взаимодействии по пограничным вопросам.

В совместном заявлении главы ШОС выразили искреннее уважение героям Второй мировой войны и народам всего мира, оказавшим сопротивление фашизму и милитаризму, подтвердили свою приверженность основным целям и принципам устава ОНН, общепризнанным принципам и нормам международного права.

По словам главы российского государства Владимира Путина, подводившего итоги сразу двух саммитов, проведение форумов «стало кульминацией российского председательства в этих двух авторитетных структурах, серьёзным шагом в развитии многопланового сотрудничества наших стран».

- По своей значимости и масштабам встречи лидеров БРИКС и ШОС можно отнести к весьма важным внешнеполитическим мероприятиям в международной повестке дня, - сказал г-н Путин. - В Уфе собрались главы 15 государств, представляющих несколько континентов: Евразию, Южную Америку, Африку. У каждой из этих стран свой путь развития, свои модели экономического роста, богатая история и культура. Именно в таком многообразии, в соединении традиций, безусловно, и кроется сила, огромный потенциал и БРИКС, и ШОС.

Владимир Путин отметил, что впервые за всю 15-летнюю историю Шанхайской организации принято решение об увеличении числа участников организации: подписаны документы о начале процедуры приёма Индии и Пакистана.

- Таким образом, расширятся возможности ШОС по противодействию современным вызовам и угрозам, существенно повысятся политический и экономический потенциал организации, - уверен он. - Принято также решение о повышении статуса Беларуси в организации – до уровня наблюдателя; партнёрами по диалогу стали Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал. Желание присоединиться к нашей организации в качестве наблюдателей и партнёров по диалогу выразили ещё несколько стран, причём их география весьма обширна: от Южной и Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока.

Руководитель России подчеркнул, что на саммите утверждена Стратегия развития ШОС, в которой определены приоритеты деятельности до 2025 года, причём приоритеты по всем основным направлениям сотрудничества: от условий по развитию торгово-экономического взаимодействия до обеспечения региональной стабильности и своевременного реагирования на конфликты и кризисные ситуации.

– Мы предметно обсудили текущие вопросы и итоги председательства России в организации. Основные цели, поставленные нами в прошлом году, достигнуты, - рассказал Владимир Путин.

Итоговым документом, резюмирующим достигнутые на саммите договоренности, стала Уфимская декларация, в которой нашли отражение вопросы совершенствования деятельности и дальнейшей консолидации усилий в борьбе с угрозами региональной и глобальной безопасности, а также углубления экономического сотрудничества и гуманитарных связей.

Государства ШОС выступили за сохранения ключевого места Совета Безопасности ОНН в системе поддержания мира, за неукоснительно соблюдение договора о нераспространении ядерного оружие и высказались против неограниченного наращивания отдельными государствами и группами государств систем противоракетной обороны. Также в документе отмечена важность углубления сотрудничества в деле укрепления безопасности внешних границ ШОС.

Государства ШОС единогласно выступили за скорейшее восстановление мира на Украине на основе полного и безусловного выполнения всеми сторонами минских договоренностей, урегулирование кризисов в регионах Ближнего Востока и Средней Азии, решение ситуации вокруг иранской ядерной программы.

– Состоялось также детальное обсуждение положения дел в Афганистане, - рассказал Владимир Путин. – Констатирована активизация боевиков «Исламского государства», распространивших свои щупальца и на эту страну, что повышает угрозу безопасности на южных рубежах Шанхайской организации сотрудничества.

Страны ШОС поддержали инициативу Китайской стороны о создании «Экономического пояса шелкового пути».

Саммит в Уфе завершил цикл мероприятий ШОС, проводившихся под председательством Российской Федерации. Теперь бразды правления в организации переходят к Узбекистану.

А по словам Владимира Путина, с завершением саммита БРИКС председательство России не заканчивается: до февраля следующего года, когда функции председателя перейдут к Индии, Россия будет продолжать работу, направленную на наращивание сотрудничества в рамках объединения.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"