Posted 10 июля 2012,, 16:14

Published 10 июля 2012,, 16:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

ЖЭК-потрошитель. Через полгода цены на «коммуналку» вырастут еще раз

10 июля 2012, 16:14
Власти до сих пор отказываются признавать, что перенос повышения тарифов на «коммуналку» с начала года на 1 июля был связан с президентскими выборами, и не уточняют когда ждать очередной подъем цен. Обычно стоимость тарифов росла с 1 января, но может быть следует выдержать годовой интервал и если уж поднимать цены, то с 1 июля 2013 года? Но по данным зампреда госкомитета по тарифам РБ Ирины Васимирской россиян ждет скачок цен уже в январе.

Дело в том, что с 1 января 2013 года отменяется так называемое «перекрестное субсидирование», и цены, как минимум, на тепло, горячую и холодную воду вырастут автоматически. Остается небольшое утешение что отмена «перекрестка» пока не коснется электричества.

- «Перекресток» должны были ликвидировать еще в 2011 году, - напомнила чиновница. - Но тогда для населения должен был произойти резкий скачок цен, поэтому отмену растянули. Cрок ликвидации переносился дважды. Сегодня названа окончательная дата – 1 января 2013 на все коммунальные услуги, кроме электрической энергии.

По данным госкома по тарифам, меньше всего «перекрестка» в тепле, а больше в холодной воде.

Напомним, что при «перекрестном субсидировании» часть расходов на «коммуналку» за граждан несут предприятия, которые сейчас оплачивают свои коммунальные расходы по завышенным тарифам.

- Мы забираем к себе то, что раньше взваливали на промышленность, - заметила г-жа Васимирская.

По словам чиновницы «логично, что после отмены «перекрестка» какие-то товары и услуги предприятий должны подешеветь».

Напомним, что в этом году повышения проходят в два этапа: с 1 июля и 1 сентября. Так, с 1 июля возросли тарифы на теплоэнергию для теплоснабжающих организаций на 6%. Цены на водоснабжение, водоотведение, утилизацию сточных вод поднялись на 6%, а газ на 15 %. С 1 сентября тепло подорожает для теплоснабжающих организаций еще на 4,5%, а вода и канализация на 5,3 %.

Между тем, на вопрос журналистов, почему при официальном уровне инфляции в шесть процентов в год, тарифы на «коммуналку» повышаются на 15 процентов, г-жа Васимирская дала туманный ответ, что «организации, поставляющие ресурсы, не могут работать убыточно».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"