Posted 10 июня 2016,, 05:47

Published 10 июня 2016,, 05:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Прокуратура озвучила результаты проверки гибели мальчика на Нугуше

10 июня 2016, 05:47
Школьник погиб на Нугушском водохранилище 28 мая, играя с одноклассниками в волейбол на понтоне.

Мелеузовская межрайонная прокуратура завершила проверку по факту гибели 14-летнего Булата Алтынчурина. Школьник погиб на Нугушском водохранилище 28 мая, играя с одноклассниками в волейбол на понтоне. Родственники считают, что во всем виновата классная руководительница, которая не следила за детьми. При этом они опасаются, что она может не получить заслуженное наказание.

На Нугушское водохранилище ученики 8а класса башкирской гимназии № 9 поехали с разрешения директора. Детей сопровождала классная руководительница Миляуша Кантимирова. По приказу директора 18 детей отпустили только на экскурсию по горному хребту около деревни Сергеевка. Однако учительница, как установила прокуратура, самовольно нарушила распоряжение руководства. Она разрешила детям купаться в водохранилище. Сама же вместе с пятью родителями и еще одним педагогом отправилась в лес на пикник. Подростки, оставшиеся без присмотра, начали играть на неустойчивом деревянном понтоне. Булат Алтынчурин прыгнул в воду за упавшим мячом и утонул.

- Никто даже ноги не намочил, не прыгнул воду, чтобы помочь ему, - возмущается двоюродная тетя Булата Зайтуна Байгускарова. – В 17.00 этот факт уже начали активно обсуждать в соцсетях, а родителям о случившемся сообщили только в 19.00, а МЧС вызвали в 18.30! Они все стояли на берегу и просто смотрели, что происходит!

На следующий день после трагедии родителей класса собрали на родительское собрание.

- Директор и учителя выработали единую позицию о том, что виноват мальчик, - рассказывает Зайтуна. – Классная руководительница тут же легла в больницу, удалилась из всех соцсетей, отключила телефон.

По факту гибели подростка возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст 293 УК – «халатность, повлекшая смерть человека». Однако родственники Булата опасаются, что расследование пройдет необъективно.

- Родной брат Миляушы Кантимировой – заместитель председателя Кумертауского суда, и мы абсолютно уверены, что он подключит все свои связи, чтобы его сестра избежала наказания, - уверена тетя погибшего.

"