Posted 10 июня 2013,, 18:35

Published 10 июня 2013,, 18:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Полицейские, не сумевшие «вправить мозги» домашнему тирану, пойдут под суд

10 июня 2013, 18:35
Предстанут в ближайшее время перед судом два бывших сотрудников полиции 26-летний Ринат Андрянов и Роберт Мухамедьяров, проигнорировавших заявление о нанесении ранений Владимиром Беляевым своей гражданской жене, что привело к совершению жестоким мужчиной более тяжкого преступления. Напомним, 12 июня прошлого года 38-летний Владимир Беляев в одночасье лишил жизни Татьяну Шувалову и троих своих малолетних детей.

А 28 января 2012 года, за полгода до трагедии, Беляев пырнул благоверную металлическим резаком для резки по дереву, нанеся ей не менее шести ранений по рукам, груди и лицу. И четыре раза ударил кулаком по голове грудного ребенка – тогда четырехмесячную Вику Шувалову. Младенец получил тяжелую черепно-мозговую травму и лечился в больнице. Следствие полагает, что если бы стражи порядка должным образом среагировали на заявление и возбудили уголовное дело против агрессора, не пожалевшего даже новорожденного ребенка, возможно, кровавой драмы не случилось бы.

Владимира Беляева осудили к пожизненному заключению, а теперь перед судом престанут и косвенные виновники жестокого убийства, которые могли предотвратить преступление и «вправить» мозги, распускающему руки домашнему тирану.

Парни, которых ждет скамья подсудимых, работали в Демском РОВД Уфы (ныне отдел полиции № 1) – Андрянов следователем, а Мухамедьяров – оперуполномоченным уголовного розыска. Экс-правоохранители обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Вместо того, чтобы выяснять, что произошло в квартире на улице Джалиля, 64, где семейная пара с четырьмя детьми жила с матерью и сестрами Татьяны Шуваловой, полицейские, по данным следствия, внесли в документы ложные сведения и отправили материалы в Чишминский район, где якобы видели Владимира Беляева. В райотделах вообще не любят браться за семейные разборки – муж с женой помирятся, а время на расследование будет потрачено зря. Прекращение же уголовного дела «за примирением сторон» потом негативно скажется на отчетности «по раскрываемости». Здесь так и случилось – Татьяна, не найдя защиты у правоохранителей, простила мужа-садиста и неблагополучная семья перебралась в съемную квартиру на улице Вострецова, 4 в уфимской Черниковке.

12 июня Владимир Беляев, уверенный в своей безнаказанности, набросился с ножом на беззащитную женщину и своих отпрысков, якобы устав от детских криков. Он убил 10-месячную малютку Вику, сыновей Иоанна и Андрея 2 и 3 лет, и их мать. Почуявший «вкус крови» мужчина не смог остановиться, пока не вырезал всю семью. Расправу садист устроил в 10 вечера, когда семья уже ложилась спать. Мать детей была в ночной сорочке, двое мальчиков четырех и трех лет нашли свою смерть на диване, где уже укладывались спать, новорожденная крошка погибла в кроватке, а ее пятилетняя сестра упала рядом. Первой погибла Татьяна, и она уже не видела, как изверг кромсал ребятишек. Соседи утверждают, что слышали крики детей, которые кричали: «Папа, не надо!», пытаясь оторвать разъяренного отца от матери, но звуки быстро стихли. Долго ли взрослому мужчине полоснуть по горлу трем крохам?

Пятилетняя Настя выжила, потому что, получив несколько ножевых ранений, сообразила притвориться мертвой, и отец не стал добивать дитя. Маленькая девочка провела рядом с трупами родственников несколько дней, поскольку тела погибших не могли обнаружить сразу – никто из близких не знал, где снимает квартиру многодетная семья.

Из органов внутренних дел Рината Андрянова и Роберта Мухамедьярова уволили сразу после того, как стало известно о жестоком убийстве. Кроме ленивых полицейских, не пожелавших выполнять свою работу, поплатились погонами и должностями, а также получили дисциплинарные взыскания еще 25 работников башкирского министерства внутренних дел. Руководителя Демского РОВД Ильшата Газизова и его заместителя по оперативной работе Олега Зулькарнаева уволили из органов внутренних дел за волокиту и халатность. Еще трое высокопоставленных руководителей, среди которых начальник штаба УВД Уфы и начальник отдела контроля за учетно-регистрационной дисциплиной МВД по РБ, прошли внеочередную аттестацию на предмет соответствия своим должностям, остальные, не менее высокие начальники, ответственные за работу районных полицейских, получили строгие выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, отправной точкой судебного разбирательства против проштрафившихся полицейских стали материалы служебной проверки.

- За подобные факты, за непринятие должных мер по заявлениям граждан и тем более за укрытие преступлений будут применены самые жесткие меры воздействия, - сказал министр внутренних дел Башкирии Михаил Закомалдин. – Каждый руководитель должен осуществлять тотальный контроль за всеми сообщениями и оперативным и грамотным реагированием на них со стороны подчиненных.

Также министр потребовал безусловного соблюдения учетно-регистрационной дисциплины и оперативного принятия полного комплекса мер по принятию процессуальных решений по поступающим обращениям и заявлениям граждан. Михаил Закомалдин подчеркнул, что нарушители этих обязательных требований «пощады» могут не ждать.

Михаил Закомалдин объяснил, что сам обратился к тогдашнему прокурору республики Сергею Хуртину и главе следственного комитета РФ по РБ Алексею Касьянову с просьбой возбудить уголовное дело по факту халатности, допущенной его подчиненными, которые «футболили» заявление по факту избиения Владимиром Беляевым своей жены и ребенка в январе 2012 года. Михаил Закомалдин передал в эти ведомства все результаты служебной проверки и теперь, если следователи докажут вину бывших работников Демского РОВД, им грозит до семи лет лишения свободы.

"